Возрастное ограничение 18+

В Прикамье по нацпроекту благоустроят еще 158 дворов и 87 общественных пространств

16.38 Пятница, 15 января 2021
В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.

«Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как отметил министр ЖКХ Андрей Кокорев, преображение скверов и парков является одним из главных целей нацпроекта. «Проекты согласованы с населением. Во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий для благоустройства», – сообщил он.

По результатам опросов, в приоритете у прикамцев оказались места отдыха у воды. Например, в Перми в этом году завершатся работы по обновлению набережной. Подрядчику предстоит сделать мини-футбольное поле, а также выполнить работы по озеленению. В Лысьве на берегу Травянского пруда благоустроят вторую очередь Детского парка. Подходы и прибрежные зоны городских прудов преобразятся также в Чернушке и с. Березовка. В Очере благоустроят пляжную и игровые зоны на набережной «Прудник». А в с. Кочево подрядная организация выполнит благоустройство берега р. Сеполь вдоль по ул. Ленина.

Кроме того, будут благоустроены зоны для отдыха в крупных городах Пермского края. Например, в Чайковском обновят пешеходную ул. Вокзальную на участке от Приморского бульвара до ул. Ленина. В Горнозаводске – парк им. Рожкова, в Добрянке – Яблоневый сквер.

В текущем году также запланирована реализация проектов-победителей конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. Проект «Соляная верста» предполагает комплексное благоустройство береговой линии р. Усолка. На городской набережной в Соликамске будет обустроена зона отдыха, детская тематическая зона и воркаут-площадка. В парке им. Гагарина в Губахе в рамках проекта «Солнечная мечта» будет благоустроен искусственный пруд и площадь с многофункциональным павильоном, сценой, спортивными площадками и площадками для выгула собак. На сегодняшний день ведется работа по выбору подрядной организации.

Напомним, что за четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб. Чтобы стать участником программы, жителям необходимо обратиться в администрацию своего поселения. Каждый муниципалитет самостоятельно определяет порядок и перечень документов, необходимых для включения дворов в программу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK