Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья могут познакомиться с народными традициями святочных гаданий в Хохловке и Доме Мешкова

14.58 Вторник, 12 января 2021
С Васильева вечера (13 января) и до Крещения (19 января) на Руси было принято колядовать и гадать.

Пермский краеведческий музей предлагает жителям и гостям Пермского края продолжить зимние праздники. Специально для этого Дом Мешкова и архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовили мероприятия на Святки. Согласно русским народным традициям, с Васильева вечера (13 января) и до Крещения (19 января) было принято рядиться, колядовать, озорничать и гадать.

В субботу, 16 января, в 16.00 в Доме Мешкова (г. Пермь, ул. Монастырская, 11) состоится интерактивная программа «Загадки на Святки», которую подготовили участники фольклорной студии «Узоры». Гости узнают, что такое колядки, щедривки и виноградии, услышат их в исполнении участников фольклорной студии, а еще поиграют в народные игры, послушают страшные сказки и поучаствуют в святочных гаданиях.

Количество участников программы ограничено, поэтому необходимо предварительно записаться по телефонам: 8 (342) 257-18-08, 257-18-06.

В грядущие выходные, 16 и 17 января, на святочную программу, основанную на народных традициях Прикамья, приглашает также фольклорный ансамбль архитектурно-этнографического музея «Хохловка» (с. Хохловка, ул. Музейная, 9а). Участники программы узнают о ряжении, разучат колядки, освоят шумные забавы, познакомятся с уличными и подблюдными гаданиями. Завершит праздник представление народного театра «Царь Максимильян» и посиделки за столом у свечки с деревенскими сказками и страшными быличками о нечистой силе.

Записаться на программу можно по телефонам: (342) 274-77-37, (342) 259-22-01.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK