Возрастное ограничение 18+

Должникам за тепло и горячую воду 1 января будут начислены пени и осложнено получение социальных субсидий

15.33 Среда, 30 декабря 2020
После 1 января 2021 года возобновится отключение энергоресурсов и начисление пеней должникам за услуги отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, наличие задолженности за коммунальные услуги исключает получение субсидии на оплату ЖКУ. Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращает внимание клиентов и рекомендует погасить задолженность до 31.12.2020.
Ранее Правительство РФ временно приостановило действие правовых норм в части права исполнителя коммунальных услуг ограничивать подачу энергоресурсов и начислять пени за неуплату (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424). Срок действия моратория заканчивается 1 января 2021 года.
Кроме того, до вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 № 442-ФЗ граждане при оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг должны подтверждать отсутствие у них долгов за ЖКУ информацией от ресурсоснабжающих организаций. Таким образом, задолженность, возникшая за три последних года может стать основанием для отказа в предоставлении субсидии.
«Мы настоятельно рекомендуем клиентам воспользоваться опцией списания пеней, начисленных до апреля 2020 года. Это произойдет, если погасить задолженность за тепло и горячую воду до 31 декабря 2020 года. Встречая новый 2021 год без долгов, можно избежать сразу нескольких серьезных затруднений в январе», — подчеркнул директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Евсей Петров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK