Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья в следующем году пройдут суперфиналы «Золотой шайбы» в трех возрастных группах

12.48 Пятница, 18 декабря 2020
Пермский край получил высокую оценку от Министерства спорта РФ в проведении соревнований юных хоккеистов.

В следующем году в Перми с 27 мая по 4 июня состоятся суперфиналы «Золотой шайбы» в трех возрастных группах. Кроме того, в феврале в Чайковском будет организован финал среди сельских команд. Почетное право принять решающие этапы легендарного турнира юных хоккеистов Пермский край получил благодаря успешному проведению суперфинала хоккеистов 2009/10 г.р., который прошел с 6 по 16 сентября.

Работу региона в организации соревнований отметил руководитель департамента физической культуры и массового спорта Максим Уразов в рамках заседания коллегии Минспорта России, которое в режиме видеоконференции провел министр спорта РФ Олег Матыцин.

Глава ведомства отметил, что важнейшей задачей в сложившейся эпидемиологической ситуации стала адаптация к новым условиям, восстановление тренировочного процесса спортивных сборных команд страны и организация мероприятий по согласованию с субъектами РФ.

В частности, Пермский край стал первым регионом России, который успешно провел соревнования всероссийского уровня с соблюдением всех требований Роспотребнадзора – «Золотую шайбу». По итогам Суперфинала была достигнута договоренность о проведении решающих этапов в Перми ежегодно.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отметил важность проведения таких легендарных турниров в регионе и выразил уверенность в том, что в ближайшие 3-4 года регион ждет прорыв в хоккее. Для этого уже сегодня краевые власти развивают спортивную инфраструктуру. В Прикамье работают 11 ледовых арен, строительство еще одной идет в Соликамске. В планах – возведение универсального дворца спорта на 10,5 тыс. зрителей в Перми, который, в том числе, будет использоваться под хоккей.

В ходе заседания коллегии Минспорта России ключевым событием уходящего года Олег Матыцин назвал принятие Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на ближайшие 10 лет. Согласно документу, к 2030 году 70% населения страны должно систематически заниматься спортом. Для этого, в частности, создается инфраструктура шаговой доступности: хоккейные коробки, дворовые мини-стадионы, площадки с уличными тренажерами. За последние два года в Пермском крае в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, было построено 33 малые площадки для ГТО. В следующем году в регионе в рамках нацпроекта обустроят 5 таких объектов, а также начнется реконструкция стадиона «Россия» в Краснокамске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK