Возрастное ограничение 18+

Благодаря фонду капремонта Прикамья в 2020 году жилищные условия улучшились для более чем 39 тысяч человек

12.09 Пятница, 18 декабря 2020
Фонд капитального ремонта Пермского края подводит итоги работы за 2020 год. Всего за календарный год приняты работы по 353 домам Пермского края, где выполнили 507 видов работ. К примеру, в 123 домах заменили лифтовое оборудование, еще в 77 провели ремонт крыши, а в 71 сделали системы электроснабжения. Улучшение жилищных условий коснулись более 39 тысяч жителей Пермского края.

Кроме этого, в 2020 году Фонд начал применять современные технологии по реновации фасадов жилых домов, приступил к самостоятельной разработке проектно-сметной документации и передал ряд полномочий муниципалитету. Также по поручению губернатора Пермского края начался процесс реформирования региональной программы капитального ремонта.

«Несмотря на невозможность реализации текущей региональной программы, мы выполняем план согласно нашей финансовой устойчивости, а также увеличили количество выполняемых работ в разы. Например, по сравнению с прошлым годом сдано в два раза больше систем электроснабжения и подвалов. Объемы наращиваются, однако необходимо модернизировать региональную программу», - комментирует генеральный директор Фонда капитального ремонта Пермского края Дмитрий Баранов.

В два раза выросла сдача объектов, где проводили ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, увеличилось число домов со сданными системами водоотведения с 16 объектов до 28. Кроме этого, проведено детально-инструментальное обследование 24 домов. В этом году Фонд впервые преодолел отметку в 500 выполненных видов работ, в предыдущие годы максимум выполняли 421 вид.

Важным достижением Фонда в 2020 года стало вхождение в список саморегулируемых организаций, которые могут самостоятельно разрабатывать проектно-сметную документацию для объектов. Такая возможность позволила сократить создание ПСД с шести месяцев до двух. Специалисты Фонда также берутся за доработку проектов, которые подрядчик не смог сделать качественно. Это подразумевает, что строительно-монтажные работы начинаются раньше и домов соответственно делается больше. Специалисты Фонда за 2020 год разработали более 100 проектно-сметных документаций по 86 многоквартирным домам.

Начиная с этого года, Фонд впервые в своей истории передал права на контроль за капитальным ремонтом муниципалитету. Так, в Чусовом усилен контроль за капитальным ремонтом многоквартирных домов. Сейчас контроль за качеством и сроками выполнения капитального ремонта будет осуществляться не только со стороны регионального оператора. Функции технического заказчики по договору переданы и Администрации г. Чусовой. Муниципалитет берет на себя обязанности по выбору подрядных организаций на проектирование и строительно-монтажные работы, утверждению необходимой документации, осуществлению контроля на строительных объектах, проведению осмотров технического состояния домов, а также осуществлению приемки выполненных работ по капитальному ремонту.

В части фасадов Фонд впервые реализовал проект по энергоэффективному ремонту. Используемая технология является фасадной системой на основе базальтовой минеральной ваты, которая совершенно не горит. Система легкая и не оказывает дополнительную нагрузку на стену здания. Монтируется на стены из любого материала: и панель, и кирпич. Монтаж бескаркасной системы утепления в 5 раз быстрее любой другой навесной фасадной системы за счет того, что на объект поставляются детали максимальной заводской готовности, специально изготовленные именно для этого здания по точным замерам. Срок службы таких бескаркасной системы составляет более 30 лет. Новая система повысит теплоизоляцию стен на более 30 чем процентов.

Напомним, что на следующий год уже проводятся аукционы по замене лифтов, а также заключаются договоры на строительно-монтажные работы. Заключат договоры на строительно-монтажные работы в 279 домах, а аукцион разыгрывают на 236 лифтов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK