Возрастное ограничение 18+

Строительство инфекционной больницы в Пермском крае начнется в 2021 году

11.56 Пятница, 27 ноября 2020
26 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с президентом ГК «МедИнвестГрупп» Сергеем Нотовым. Компания выступает потенциальным инвестором строительства нового корпуса краевой инфекционной больницы. На встрече стороны договорились, что приложат все усилия, чтобы начать строительство уже в 2021 году.

В настоящее время краевые власти совместно с ГК «МедИнвестГрупп» обсуждают оптимальную модель реализации проекта. В качестве одного из вариантов рассматривается государственно-частное партнерство.

«Обсуждение модели – серьезная и достаточно длительная по времени процедура, несмотря на то, что всем хочется, чтобы строительство современной инфекционной больницы началось как можно быстрее. Сегодня, в ситуации пандемии, с которой мы столкнулись в этом году, это вопрос первостепенной важности. Но именно на этом подготовительном этапе закладывается фундамент, модель будущего проекта, от которой в дальнейшем будет зависеть и экономия бюджетных средств, и скорость реализации самих проектов», – подчеркнул глава региона.

На базе краевой инфекционной больницы, для строительства которой рассматриваются несколько участков, запланированы не только диагностические, лечебные и административно-хозяйственные здания (всего планируется до 8), но и поликлиническое отделение, а также кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения будет расположена собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений: центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод. Общая площадь участка, на котором разместится новая больница, – почти 40 тыс. кв. м.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ГК «МедИнвестГрупп», предусматривающее, в частности, строительство инфекционной больницы, было подписано в начале сентября.

По словам президента ГК «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова, соглашение с правительством Пермского края – важный шаг в реализации федеральной программы развития ГК «МедИнвестГрупп», построенного на государственно-частном взаимодействии: «Открытие высокотехнологичных центров в Перми – следующий шаг к обеспечению населения доступной медицинской помощью, сохранению и продлению жизни пациентам. Жители Пермского края и соседних регионов смогут получить помощь по ОМС по стандартам частной медицины. И наша компания приложит все усилия, чтобы строительство новой инфекционной больницы в Перми началось в 2021 году».

ГК «МедИнвестГрупп» – российская компания, занимающаяся развитием масштабных медицинских проектов. Уже сегодня у группы несколько десятков планов по строительству, управлению и развитию масштабных медицинских проектов в нескольких регионах России. В числе реализованных проектов – управление и развитие федеральными сетями центров диагностики и лечения «ПЭТ-Технолоджи», многопрофильных частных клиник «К+31», а также многопрофильного медцентра «Клиника Лядова» в Химках. Также в портфеле Группы – развитие программного продукта по маршрутизации онкологических пациентов «ОНКОР» и управление клиникой высокоточной радиологии Gamma Clinic при МРНЦ им. А.Ф. Цыба (гамма-нож) в Обнинске. В 2020 году Группа приобрела 27,78% акционерного капитала Европейского медицинского центра (EMC). В 2020 году в связи с эпидемической ситуацией запустила «Клинику на ул. Академика Павлова», где принимала пациентов с COVID-19.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK