Возрастное ограничение 18+

Эксперты ОМС напоминают алгоритм обращения за медицинской помощью при подозрении на COVID-19

15.25 Вторник, 24 ноября 2020
Эксперты системы ОМС фиксируют рост проблемных обращений пациентов. Более 30 тысяч обращений от пациентов Пермского края поступило с начала 2020 года в страховую медицинскую организацию «Капитал-МС». Значительная доля обращений, связана с организацией медицинской помощи пациентам с подозрением на СOVID-19. По всем обращениям ведется активная претензионная работа. Так, страховые представители помогли сократить сроки ожидания медпомощи более чем одной тысяче застрахованных, а около пятисот пациентов получили помощь с вызовом врача на дом, что особенно актуально в период коронавирусной эпидемии.
«Задача страховой медицинской организации не только проконсультировать пациента, но и оказать действенную помощь. Страховые представители связываются с медицинскими организациями, помогают в маршрутизации пациентов для получения необходимой помощи, помогают добиваться приема у врачей узких специальностей», - подчеркивает член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина.
Застрахованные граждане должны четко понимать алгоритмы обращения за помощью при подозрении на СOVID-19: когда, зачем, при каких условиях можно и нужно оставаться дома, а когда необходимо срочно обращаться к врачу или вызвать «Скорую помощь».
По статистике 80% заболевших коронавирусом выздоравливают в домашних условиях. Поэтому не стоит торопиться в стационар.
Когда вызывать врача на дом?
• Если у вас или вашего близкого высокая температура от 38°С и озноб; кашель сухой или с небольшим количеством мокроты; разбитость, ломота в теле и головная боль; заложенность носа или насморк; боль в горле; иногда могут беспокоить тошнота, рвота и понос, а также наблюдается потеря вкуса и обоняния, то не исключено, что это COVID-19.
• Если вы состоите в группе риска (65+ лет) и у вас имеются серьезные заболевания: сахарный диабет, онкология, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, ХОБЛ и пр.).
Когда вызывать «Скорую помощь?»
• Если у вас температура тела выше 38,5 градусов длится более 3 суток, сопровождается обильным потоотделением, ознобом и мышечной ломотой, держится долго и стабильно, жаропонижающие дают временный эффект или совсем не помогают, трудно дышать и появилась одышка.
Когда нужна госпитализация?
• Если температура 38,5°С сохраняется в течение 3 дней, сатурация (насыщение крови кислородом) - меньше 95%, частота дыхательных движений (ЧДД) больше 22.мин.; имеются признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов КТ).
Дополнительные признаки тяжелого состояния - снижение уровня сознания, ажитация, нестабильные гемодинамические показатели (систолическое артериальное давление < 90 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление < 60 мм рт. ст.).
• Если вам больше 65 лет, и у вас есть хронические тяжелые заболевания: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, онкологические заболевания, сахарный диабет, ревматоидный артрит, пациенты, получающие сеансы гемодиализа, с иммунодефицитными состояниями и пр.
Особый порядок госпитализации предусмотрен и для детей до 18 лет: если температура выше 39,0°С в день обращения или больше 38°С в течение 5 дней, при сатурации менее 95%, признаках дыхательной недостаточности, тахикардии, одышке, эпизодах апноэ, наличии геморрагической сыпи – нужна госпитализация

В больницу также направляются дети при наличии у них тяжелых фоновых заболеваний (иммунодефицитное состояние, онкологические заболевания; болезни с нарушениями системы свертывания крови; пороки и заболевания сердца, легких; сахарный диабет, ожирение и пр.).
Что делать в случае возникновения проблем?
Если вы столкнулись с нарушениями при вызове врача, «Скорой помощи» или при госпитализации, необходимо незамедлительно обращаться в страховую медицинскую организацию (СМО).
«Для этого нужно позвонить по телефону, указанному на полисе ОМС, а при его отсутствии зайти на сайт СМО и позвонить по телефону контакт-центра. Страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения вашей проблемы», - комментирует директор Пермского филиала «Капитал МС» Марина Мунгалова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK