Возрастное ограничение 18+

В муниципальных театрах Перми проводится регулярная обработка дезинфицирующими средствами

14.44 Понедельник, 23 ноября 2020
С 9 ноября театры и концертные организации, музеи и библиотеки Перми вернулись к работе со зрителями. При этом в каждом учреждении строго соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора – обработка, социальная дистанция, масочный и температурный режим.

Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, несмотря на сложные эпидемические условия муниципальные театры активно готовились к новому сезону: занимались постановкой премьер, проводили репетиции в онлайн-режиме.

Так, к новому 33-му сезону театр «У Моста» подготовил четыре премьеры: «Энергичные люди», «Мещане», «Поле» и «Пиковая дама». Новые спектакли были представлены зрителям осенью. В начале октября «Театр у Моста» провел международный фестиваль Мартина МакДонаха.

Театр «У Моста», как и другие муниципальные театры, ждет своих зрителей и соблюдает все рекомендации Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Ежедневно в театре проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. В помещениях театра регулярно включают ультрафиолетовые бактерицидные облучатели-рециркуляторы воздуха. Осуществляется контроль температуры сотрудников и зрителей на входе. Организованы места обработки рук антисептиками на входе в театр, на вахте, в кассовом зале, в буфете, при гардеробе для посетителей.

Помещения театра постоянно проветриваются, работает приточно-вытяжная вентиляция для рециркуляции воздуха в залах и фойе. Рассадка зрителей организована с соблюдением дистанции в «шахматном порядке». При посещении театра зрителей просят пользоваться маской и перчатками, при их отсутствии – маски выдаются на месте.

К новому 84-му сезону «Пермский театр кукол» в период самоизоляции подготовил для зрителей новые спектакли. Так, например, малышей от трёх лет ждёт встреча с героями спектакля «Хитрая лиса» по мотивам русских народных сказок. Ребят постарше театр порадует постановкой по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом». Также ведется работа над двумя спектаклями для подростков – «Медной горы хозяйка» по сказам Павла Бажова и «Цветы для Элджернона» по роману Дэниела Киза.

В ноябре зрители увидели интерактивный спектакль-игру Владимира Прозорова «Гусёнок Дорофей». Это история про дружбу девочки Алёнки и гусёнка, а также про поддержку и взаимовыручку. Этот спектакль стал вторым представлением в Пермском театре кукол из цикла «Сказки на ночь». Также в этот цикл вошёл спектакль «Хитрая лиса» по мотивам русской народной сказки «Лиса и волк».

В декабре состоится премьера спектакля для самых маленьких «Сказки волшебного дерева». Этот спектакль готовит режиссёр Александр Хромов (Санкт-Петербург).

Новогодняя афиша также не обойдётся без премьеры – на большой сцене зрителей ждёт спектакль для семейной аудитории «Волшебник страны Оз», который ставит Дмитрий Вихрецкий. Главным героем спектакля станет девочка Дороти, которая попала в волшебную страну – закулисье театра. Вместе со зрителями ей предстоит познакомиться с другими персонажами сказки и главным распорядителем – Великим и Ужасным Озом. Также в декабре ребят ждут традиционная новогодняя ёлка и встреча с Дедом Морозом и его помощниками.

Отметим, что «Пермский театр кукол» также соблюдает все рекомендации Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Так, театр обеспечивает зрителями средствами индивидуальной защиты – масками, если их нет в наличии у посетителей. Организует бесконтактную термометрию, соблюдение условий социального дистанционирования между зрителями не менее 1,5 метра. Уборка театра проходит с дезинфицирующими средствами. В помещениях театра предусмотрены диспенсеры для дезинфекции рук. Лица, принимающие зрителей, также обеспечены масками и перчатками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK