Возрастное ограничение 18+

Шесть пермских идей вошли в топ-300 форума «Сильные идеи для нового времени»

16.45 Четверг, 19 ноября 2020
Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» сформировали рейтинги инициатив, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Из 15 тыс. проектов в тысячу лучших вошли 10 пермских идей, из них 6 были отобраны в топ-300.

Предложения, попавшие в первую сотню, оценивали региональные, федеральные и международные эксперты. В их числе оказались идеи двух пермяков: Алексея Кука «Создание регионального сетевого акселератора производственных и технологических стартапов для рынков НТИ» и Олега Пономарева «Виртуальная Фабрика».

По словам директора Инкубатора промышленно-потребительской кооперации, участника рабочей группы Форсайта рынка FoodNet НТИ 2.0 Алексея Кука, идея Регионального сетевого акселератора – это доработка концепции Национального сетевого акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ). Она направлена на то, чтобы превратить работу с проектами и стартапами в предсказуемую и управляемую технологию.

«В настоящее время мы планируем определить пилотные регионы для отработки описанной модели и запуска первых проектов по этой технологии. Я лично очень хотел бы видеть Пермский край в числе первых 4-5 пилотных регионов», – подчеркнул автор идеи.

Решение, реализованное в проекте «Виртуальная Фабрика», находится на стыке реального и цифрового мира. Его авторы создают организацию, где существующие производственные мощности интегрированы в виртуальную сеть. Причем станки могут находиться в любой точке мира. Задача «фабрики» – обеспечить в течение 72 часов оформление заказа, распределить задания, проконтролировать исполнение заказа и выдачу комплектующих на дальнейшую сборку. По словам основателя проекта Олега Пономарева, поддержка государства поможет обеспечить быстрый старт идеи: «Мы очень рассчитываем, что синхронизация законодательных действий на уровне региона и федерального центра позволит создать экспериментальный правовой режим для реализации инициативы».

Идеи, включенные в топ-100, рассмотрят при обновлении стратегии деятельности Агентства стратегических инициатив. Кроме того, они получат поддержку как соответствующие стратегическим целям развития страны. Фонд Росконгресс предоставит авторам лучших идей возможность разместить информацию о своих проектах на Инвестиционном портале регионов России и в базе инвестиционной платформы Фонда «РК-Инвестиции».

Лидерам форума «Сильные идеи для нового времени» также выделят квоты на посещение и участие в деловых и международных мероприятиях фонда, в культурных и спортивных мероприятиях. Помимо этого, они получат доступ к проектам фонда «Здоровое общество», «Территория инноваций», «РК-Арт». Лучшие смогут также бесплатно принять участие в следующем Петербургском международном экономическом форуме.

Отметим, в числе лучших проектов форума «Сильные идеи для нового времени» оказались еще 4 проекта из Прикамья. Так, в топ-200 (идеи-лидеры по рейтингу общественной поддержки среди всех треков на специальной крауд-платформе) вошла инициатива пермячки Анастасии Гилевой «Особый случай – платформа дистанционного сопровождения и поддержки детей с особыми образовательными потребностями».

В топ-300 (идеи, которые АСИ планирует учесть при обновлении собственной стратегии) эксперты включили проект Полины Сухановой «Отраслевые системы построения персональных траекторий обучения на данных», а также вышеназванные инициативы Анастасии Гилевой и Олега Пономарева.

Авторы лучших 300 идей получат возможность представить их на серии презентаций, которые пройдут с ноября 2020-го по февраль 2021 года. В них примут участие представители государственной и муниципальной власти, специалисты институтов развития, банков и компаний, а также профильные эксперты.

Все участники форума «Сильные идеи для нового времени» могут рассчитывать на поддержку от партнеров мероприятия: ВЭБ.РФ, ВТБ, РЖД, Россельхозбанка и других.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK