Возрастное ограничение 18+

На «Управляем вместе» стартовало голосование за лучшие спортивные проекты в территориях Пермского края

15.20 Четверг, 19 ноября 2020
Дан старт голосованию за лучшие проекты программы «Мы выбираем спорт!». Проголосовать за понравившиеся объекты можно на сайте https://vmeste.permkrai.ru/votings/100. Отдать свой голос можно до 24 ноября включительно.

Инициативы, получившие наибольшую поддержку жителей региона на портале «Управляем вместе», будут реализованы при краевой поддержке в следующем году.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначал значимость развития спортивной инфраструктуры именно в формате шаговой доступности для населения. По словам главы региона, строить и приводить в порядок крупные объекты необходимо, чтобы росла популярность массового спорта, необходимо дать жителям возможность заниматься недалеко от дома.

Муниципальными районами и городскими округами Пермского края разработаны проекты в рамках программы «Мы выбираем спорт!». Она направлена на повышение качества спортивных мероприятий, а также формирование новой системы развития массового спорта на местах и охватит все возрастные категории.

По итогам I этапа конкурсного отбора ко второму туру допущены 7 муниципальных районов (городских округов) Пермского края. На II этапе конкурсного отбора право выбора проекта предоставляется, в том числе, жителям Пермского края. Участники разделены на три группы исходя из численности населения.

По итогам отбора конкурсной комиссией финалист в первой группе – Кунгурский МР, поэтому его проект не участвует в голосовании.

Территории-победители проекта «Мы выбираем спорт!» получат субсидии для софинансирования представленных проектов.

1 группа
Кунгурский муниципальный район

2 группа
Бардымский муниципальный округ
Городской округ – город Кудымкар

Игорь Чеботков, консультант отдела культуры, спорта и социальной политики администрации Кудымкара: «В 2021 году в течение 2-3 месяцев будут проходить открытые тренировки по 15 видам спорта для населения города различных возрастных категорий, в том числе и для детей с ОВЗ. Проводить тренировки будут квалифицированные тренеры учреждений спорта и образования Кудымкара. По окончании тренировок пройдут соревнования по этим видам спорта. В ходе реализации проекта будут построены две спортивные площадки и закуплены спортинвентарь и оборудование».

3 группа

Юсьвинский муниципальный округ
Городской округ – город Кизел
Красновишерский городской округ
Гремячинский городской округ


«Проект «Вишерский движ» – уникальная возможность каждого жителя Красновишерского городского округа выбрать свое направление двигательной активности и принять участие в физкультурных занятиях. Жителей округа в течение 2021 года ждут увлекательные мастер-классы по скандинавской ходьбе, воркауту, стритбаскету, шахматам. Привлеченные профессиональные инструкторы и спортсмены из различных городов Пермского края расскажут, покажут и помогут освоить технику выбранных видов спорта. Планируется оборудовать спортивную и детскую площадку в отдаленном микрорайоне Красновишерска Автобаза», – говорит заведующая сектором развития спорта и туризма департамента муниципальных учреждений Наталья Антипина.

Количество голосов жителей Пермского края по итогам открытого интернет-голосования будет учтено во время очной защиты проектов представителями муниципальных районов (городских округов) Пермского края, в том числе результаты открытого интернет-голосования будут являться решающими при равенстве баллов, полученных муниципальными образованиями при защите проектов.

Напомним, проект-победитель от Краснокамска, который был реализован в этом году, способствовал снижению преступности среди несовершеннолетних в два раза. Проект «Краснокамск – столица футбола 2020» направлен на развитие и популяризацию самого массового и востребованного вида спорта, на обеспечение возможности жителям систематически заниматься физкультурой и массовым спортом в шаговой доступности.

Краснокамский ГО стал победителем региональной программы «Мы выбираем спорт!» и получил 7 млн руб., еще 3 млн выделено из муниципального бюджета.

В рамках проекта в этом году завершено обустройство четырех дворовых мини-футбольных площадок: в д. Конец-Бор (ул. Циолковского, 1), в Оверятах (ул. Строителей, 1) и Краснокамске (пр-т Маяковского, 7 и ул. Чапаева, 2). Кроме того, на одной из ранее действующих футбольных площадок установлены игровые тренажеры «девятка» и ворота с сеткой.

Проект «Мы выбираем спорт!» реализуется в Пермском крае с 2018 года и направлен на повышение качества спортивных мероприятий, формирование новой системы развития массового спорта в муниципалитетах, а также на достижение целевых показателей нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Согласно нацпроекту, к 2024 году каждый второй житель Пермского края должен регулярно (3 раза в неделю) заниматься физкультурой или спортом.

Конкурсный отбор включает в себя три этапа: оценивается техническое оформление заявок, проводится народное голосование проектов на портале «Управляем вместе» и проходит итоговая защита. Победителям будет предоставлена субсидия из бюджета Пермского края в размере от 2,5 до 7 млн руб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK