Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья вызовет «на ковер» руководителей территорий, где не создаются новые рабочие места

17.38 Вторник, 17 ноября 2020
В ходе заседания правительства Пермского края губернатор подчеркнул значимость усиления работы краевых и муниципальных властей по содействию занятости населения.

Дмитрий Махонин отметил, что Большесосновский район, Гремячинский и Кизеловский городские округа почти ничего не сделали по созданию новых рабочих мест. Этот вопрос неоднократно обсуждался на совете глав. «Всех предупреждал. Прошу вызвать этих глав ко мне, они мне расскажут, почему они ничего не делают. Также прошу разработать предложения по наказанию таких глав. С занятостью в Кизеле, видимо, вопросов нет, поэтому глава ничего не делает. Нужен ли нам такой глава? – надо решать, вплоть до кадровых решений», – глава Прикамья поставил задачу и.о. главы администрации Александру Смертину и профильному зампреду Александру Борисову. Напомним, президент Владимир Путин попросил губернатора держать на личном контроле вопрос занятости в Пермском крае.

По данным министерства социального развития, сейчас уровень регистрируемой безработицы в Прикамье снизился и составляет 3,48% (в августе – 5,55%). Трудоустроены чуть более 42 тысяч из обратившихся в службу занятости, дополнительно почти 9 тысяч человек прошли обучение и переподготовку. 256 работодателей воспользовались региональной поддержкой и создали дополнительные рабочие места для 765 безработных. На временные, общественные работы, за счет федеральной субсидии, направлено еще 1318 человек.

В Кизеле уровень регистрируемой безработицы составляет 6,07% (в январе – 3,67%). На учете в службе занятости стоят 510 безработных граждан, ожидающих предложений работы. При этом работодателями в службу занятости заявлена только 271 вакансия.

Заявок от предприятий, желающих принять участие в реализации мероприятий по временной занятости, в городе нет. На участие в общественных работах заявился всего один работодатель, который планирует трудоустроить десять человек, но соглашение не заключено. На получение краевой субсидии на дополнительные рабочие места заявился тоже один работодатель, который планирует создать лишь пять рабочих мест (соглашение не заключено).

В Гремячинске уровень регистрируемой безработицы – 3,19% (в январе – 2,41%). 123 человека ожидают предложений вакансий. Только 40 работодателей из 349 зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Гремячинске подают вакансии в службу занятости. Сейчас служба занятости располагает информацией о 54 имеющихся вакансиях. Активность по использованию дополнительных средств на поддержку занятости в городе также низка.

В Гремячинске нет предприятий, желающих участвовать в программе по созданию дополнительных рабочих мест. На общественные работы заявился один работодатель, планирующий организовать работы для трех безработных граждан, однако соглашение работодателем еще не подписано.

В Большесосновском районе уровень регистрируемой безработицы составляет 4,38%. В службе занятости стоят в ожидании предложений работы 222 жителя района. Заявлено работодателями лишь 44 свободные вакансии. При этом муниципалитетом не использованы средства на дополнительные меры поддержки занятости. Не создано ни одного дополнительного рабочего места.

В Прикамье введена дополнительная мера поддержки занятости – субсидия для работодателей на возмещение части затрат на выплату зарплаты для дополнительных рабочих мест, организованных для трудоустройства безработных граждан. В рамках этой меры работодатели организовали 765 новых рабочих мест.

Больше всего рабочих мест предоставлено в Кунгуре, Перми, Лысьве, Чернушке, Косе и Куеде. Однако в трех территориях региона – Кизеловском, Большесосновском и Гремячинском районах – не были проведены дополнительные мероприятия в сфере содействия занятости.

Напомним, 17 ноября на заседании правительства также рассмотрели вопрос реализации национального проекта «Повышение производительности труда и содействие занятости». К 2024 году число компаний – участниц нацпроекта должно превысить 140. Губернатор Дмитрий Махонин обозначил нацпроект как один из эффективных инструментов в борьбе с безработицей в Пермском крае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK