Возрастное ограничение 18+

В Дзержинском районе Перми освобождена площадка для строительства спортивного кластера

17.24 Четверг, 12 ноября 2020
К 2023 году в микрорайоне Парковый появятся региональный центр фигурного катания и спортивный комплекс с бассейном.

Управление капитального строительства Пермского края выполнило работы по демонтажу аварийного здания на ул. Шпальной, 2. Теперь площадка свободна для строительства спортивного кластера. К 300-летию города здесь будут построены региональный центр фигурного катания и спортивный комплекс с бассейном. Сейчас оба объекта проектируются. Отметим, что ледовый дворец входит в список приоритетных объектов «Пермь-300», реализуемых к предстоящему юбилею краевой столицы.

Во время бюджетного послания Законодательному собранию Пермского края губернатор Дмитрий Махонин отметил, что в период 2021-2023 годы на обновление спортивной инфраструктуры планируется направить 14 млрд руб. Эти средства будут направлены в том числе на строительство и реконструкцию крупных объектов: стадион «Энергия», манеж «Спартак», ледовые арены, универсальный Дворец спорта на 10 тыс. посадочных мест. «Благодаря появлению таких объектов Пермь сможет претендовать на крупные международные спортивные соревнования и стать центром притяжения людей, иметь возможность привлечения федеральных средств на дальнейшее развитие», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Техническим заказчиком строительства ледового дворца выступает Управление капитального строительства Пермского края. Проектировщик объекта – ООО «Монолит «М» (Санкт-Петербург). На данный момент выполнены инженерные изыскания, разработана планировка территории, сейчас она на стадии согласования. Подрядчику предстоит завершить разработку проектно-сметной документации и получить положительное заключение госэкспертизы на проект.

В соответствии с техническим заданием на проектирование, при массовом катании на коньках пропускная способность катка составит 120 чел. в два часа, трибуны смогут вместить 250 зрителей. Общая площадь здания составит порядка 12 тыс. кв. м. На первом этаже необходимо разместить ледовую арену, раздевалки, тренажерный зал, буфет, сушильные комнаты и другие помещения, на втором этаже – трибуну.

Завершить проектирование планируется в I квартале 2021 года. После этого краевой УКС объявит конкурс на строительство. Перед подрядчиком будет стоять задача сдать объект в эксплуатацию до конца 2022 года, таким образом, в начале 2023 года ледовый дворец откроет свои двери для посетителей.

Объект включен в краевую Адресную инвестиционную программу (госпрограмма «Спортивное Прикамье»). Всего в АИП входит 10 спортивных проектов, их реализация ведется под контролем минстроя. Ранее глава региона Дмитрий Махонин заявлял, что АИП – «важный стратегический документ», в который включены наиболее востребованные населением объекты. Его реализация, подчеркивал Дмитрий Махонин, способствует повышению качества жизни прикамцев.

На том же участке по ул. Шпальной, 2 будет построен спортивный комплекс с бассейном. Реализацию проекта курирует администрация Перми. Как пояснили в городском Управлении капстроительства, сейчас проектная документация по объекту, разработанная пермской компанией «Ортэкс», направлена на госэкспертизу. Строительство планируется начать в 2021 году и закончить в 2022-м.

Площадь спортивного комплекса составит 11,13 тыс. кв. м. В здании планируется разместить бассейн площадью 25 x 21 м на 8 дорожек, бассейн 10 x 6 м – для обучения детей плаванию, два зала для подготовительных занятий (сухого плавания), зрительские трибуны на 250 мест, тренажерный зал, спортивный зал, комплекс саун.

Несмотря на то, что разработку проектно-сметной документации спортивных сооружений ведут разные подрядные организации, они находятся в тесном взаимодействии, чтобы объекты получили единый стиль. Таким образом, в Дзержинском районе будет создан спортивный кластер. А соседство бассейна и ледовой арены значительно сократят расходы по дальнейшей эксплуатации комплексов.

Отметим, в Пермском крае ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. В Пермском крае реализацию нацпроектов лично контролирует Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK