Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае для лечения жителей с коронавирусом перепрофилировано почти 4,5 тысячи больничных коек

18.55 Среда, 11 ноября 2020
Об этом сообщил и.о. заместителя председателя правительства Прикамья по вопросам здравоохранения Сергей Никифоров на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19. За неделю с 4 по 11 ноября в Пермском крае дополнительно развернуто 235 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в четырех территориях региона. В Перми открыто дополнительно 160 коек (в психиатрической больнице, клиническом фтизиопульмонологическом медцентре и 60 – в клинике РЖД), 24 койки развернуто в Суксунской районной больнице, 20 – в Чайковской больнице и еще 31 койку развернули в Чернушинской больнице.

В общей сложности на территории региона под лечение жителей с коронавирусом перепрофилировано 4424 койки в 30 медорганизациях. Расположены они преимущественно в краевой столице (14 учреждений), а также Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Суксуне, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Кочево, Губахе, Очере, Чернушке, Кизеле и Пермском районе.

На сегодня в них находится 3678 пациентов: 1946 чел. с коронавирусом, остальные – с пневмониями и подозрениями на инфекцию. Из всех госпитализированных 143 пациента с тяжелой пневмонией подключены к аппарату ИВЛ (из них 101 чел. с COVID-19, 36 – с подозрением на инфекцию, 6 – с внебольничной пневмонией).

«Дополнительно открываем отделения в непрофилированных больницах, чтобы если у госпитализированного пациента обнаруживался коронавирус, его не перевозили в другую больницу, а изолировали и продолжали лечение там же, просто в отдельном боксе», - пояснил Сергей Никифоров.

По поручению губернатора в регионе учитывается потребность в сохранении плановых приемов и баланса нагрузки на медиков. «Больницы ориентированы на лечение пациентов со средней и тяжелой формой ковида. Для бессимптомных пациентов, проходящих амбулаторное лечение, на базе поликлиник мы организовали дистанционные консультативные центры, врачи сопровождают их удаленно», – обозначил Дмитрий Махонин. Напомним, жители с бессимптомным или легким течением коронавируса в Пермском крае могут проходить лечение дома. Для контроля за их состоянием организованы бригады, которые в круглосуточном режиме выезжают на дом к пациентам и оказывают необходимую помощь. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, чтобы контролировать их состояние, на базе каждого медучреждения созданы колл-центры. Узнать номер своего можно по телефону единой горячей линии: +7 (342) 258-07-87.

По данным Роспотребнадзора на 11 ноября, в Пермском крае зарегистрировано 15 554 заболевших коронавирусом, инфицированные обнаружены во всех территориях региона.

В министерстве здравоохранения Пермского края обращают внимание, что в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ далеко не все пациенты заражены COVID-19. При симптомах ОРВИ необходимо вызвать врача на дом по телефону поликлиники по месту прикрепления, дождаться его прихода, получить первичный осмотр, а затем лечиться согласно рекомендациям. Единый телефон неотложной помощи (для жителей Свердловского, Мотовилихинского, Индустриального, Кировского и Дзержинского районов Перми): +7 (342) 270-09-03.

Кроме того, получить удаленную консультацию по лечению респираторных заболеваний и коронавирусу можно по единому номеру: +7 (342) 258-07-87. Специалисты колл-центра могут подсказать контакты для вызова врача, условия, при которых возможна госпитализация, пояснить, с какими симптомами необходимо сдать тест на COVID-19, и ответить на другие актуальные вопросы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK