Возрастное ограничение 18+

«Числовник» и «Письмовник» Курганова: новая выставка в «Горьковке»

17.20 Понедельник, 9 ноября 2020
С 9 по 15 ноября краевая библиотека им. Горького представляет онлайн-выставку «Числовник» и «Письмовник» Н. Курганова». Это пятая выставка еженедельного цикла «В пользу российского юношества», который рассказывает о старинных учебниках.

«Универсальная арифметика», первый учебник известного педагога второй половины XVIII века Николая Гавриловича Курганова (1725-1796), вышел в свет в 1757 году. Книга создавалась для Морского кадетского корпуса. Структура издания во многом повторяет структуру «Арифметики» Магницкого. Более того, в «обращении к читателю» напечатаны стихи Магницкого, и, как у Магницкого, в учебнике собраны правила, объясненные решением многочисленных примеров и сопровождаемые «поверением».

Кроме арифметики в книге изложены также элементы алгебры. Написанная хорошим простым языком, снабженная интересными задачами, книга стала самым распространенным учебником математики того времени. При последующей переработке она получила краткое название «Числовник» (1771).

Учебники Н. Г. Курганова по математике использовались для самообразования, частного обучения, в качестве учебных пособий в различных учебных заведениях. В них находили нужные знания для своей деятельности моряки, инженеры, артиллеристы, строители, чиновники, купцы.

Но самой популярной книгой Курганова был «Письмовник...». Первое издание «Письмовника» появилось в 1769 году. Всего учебник переиздавался четыре раза в XVIII веке и еще семь раз - в первой половине XIX века. В книгу были включены и замысловатые повести «анекдоты» и множество русских пословиц, а также масса сведений энциклопедического характера.

Выставку можно найти на сайте Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького: https://www.gorkilib.ru/events/v-polzu-rossiyskogo-yunoshestva-vystavka-chislovnik-i-pismovnik-n-g-kurganova.

Там же выложены предыдущие выставки цикла «В пользу российского юношества»: Карион Истомин «Лицевой Букварь», Леонтий Филиппович Магницкий «Арифметика», «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Учебные издания М. В. Ломоносова».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK