Возрастное ограничение 18+

Дольщики «Первого пермского микрорайона» получат компенсации от Федерального фонда

17.51 Четверг, 5 ноября 2020
Также будет достроен еще один проблемный объект в Перми – по улице КИМ, 14.

Федеральный фонд защиты дольщиков решил выплатить компенсации участникам строительства «Первого пермского микрорайона» и достроить дом по ул. КИМ, 14. Всего Федеральный фонд уже принял решения по 24 проблемным домам Прикамья, что позволит восстановить права 1334 граждан.

Возможность ускорить принятие решения по Первому пермскому микрорайону появилась благодаря личному участию в переговорах губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Как подчеркивал ранее на рабочих совещаниях глава региона, важно ускорить принятие решения по каждому из проблемных объектов в Прикамье: «Наша задача – помочь землякам получить долгожданное жилье либо вернуть свои деньги».

ЖК «Первый пермский микрорайон» в селе Лобаново Пермского района – это проблемный объект с самым большим количеством дольщиков в крае. Разрешение на строительство 12 малоэтажных домов застройщик ООО «КамСтройИнвест» получил в 2013 году. Планировалось построить микрорайон в 2016 году, но застройщик обанкротился, и строительство остановилось. Обманутыми оказались 393 дольщика.

Строительство по ул. КИМ, 14 в Перми ООО «ИК «Город-Строй» начало в 2010 году, договоры долевого участия заключили 106 дольщиков. Строительная компания признана банкротом в 2019 году.

В 2019 году был утвержден федеральный механизм достройки проблемных объектов. Пермский край сразу направил в Федеральный фонд ходатайства о восстановлении прав дольщиков, включая ЖК «Первый пермский микрорайон» и дом по ул. КИМ, 14. Теперь решения приняты. Члены жилищно-строительного кооператива «Первого пермского микрорайона» в качестве приоритета обозначили получение выплат, а не достройку домов. Фонд принял соответствующее решение с учетом мнения граждан. Дом по ул. КИМ, 14 решено достроить, исходя из соображений экономической целесообразности.

Всего в Прикамье 58 проблемных объектов. Федеральным фондом уже приняты решения по 24 домам (ул. Толмачева, 15, ул. Екатерининская, 175 (3 дома), ул. Кировоградская, 68а, ул. Ушакова, 34, ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Карпинского, 114 (поз. 5.3) и ул. Декабристов, 97, «Первый пермский микрорайон» (12 домов), ул. КИМ, 14, ул. Цимлянская, 28, 30). Благодаря этому будут восстановлены права 1334 дольщиков.

Отметим, застройщики десяти проблемных домов в Пермском крае не являются банкротами. Для достройки этих зданий по поручению губернатора разработаны и утверждены дополнительные меры поддержки – достройка будет вестись с помощью заемных средств. Первый заем уже выдан компании «Сириус» - для завершения работ по ул. Пушкарской, 142.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK