Возрастное ограничение 18+

Благодаря нацпроекту в Лысьве построен новый детский сад на 240 мест

18.27 Четверг, 29 октября 2020
В Лысьве завершилось строительство нового детского сада, который сможет принять 240 детей. Уже в конце ноября после проведения лицензирования дошколята смогут заниматься в современном и комфортном здании.

Строительство велось в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Реализацию нацпроектов в Пермском крае на личном контроле держит губернатор Дмитрий Махонин. Ранее он отмечал, что все дети региона должны иметь возможность получить дошкольное и школьное образование в комфортных и современных условиях, независимо от территории проживания.

Детский сад в Лысьве построен на ул. Лермонтова, 189, рядом с новым лицеем, который открылся в январе 2020 года. Лицей и детсад образуют целый образовательный кластер для детей 1,5-17 лет.

Площадь трехэтажного детсада составляет 5,4 тыс. квадратных метров. Территория образовательного учреждения благоустроена, установлена игровая площадка, беседки, скамейки. Все помещения детсада оснащены новой мебелью. В группах предусмотрены подогреваемые полы. Для маломобильных групп населения в здании работает лифт.

Как отмечают в министерстве образования и науки, раньше в районе Первомайский, где активно идет застройка, не было детского сада, родители были вынуждены возить своих детей в другие микрорайоны. Кроме того, в Лысьве существовала очередь для детей от 1,5 до 3 лет, благодаря открытию нового дошкольного учреждения все дети будут обеспечены местами.

Основными образовательными направлениями детского сада будут робототехника, техническое конструирование и театрализованная деятельность. Здесь будут оборудованы профильные кабинеты, театральная комната, которая будет оснащена театральными атрибутами, костюмами для постановки спектаклей.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, в Лысьве за последние 3 года было закрыто 4 ветхих здания детских садов, нахождение ребят в которых было небезопасно. Новый сад сможет принять всех ребят. Они будут обучаться в современных, комфортных и безопасных условиях.

Строительные работы выполнила компания «Юнайт», УКС Пермского края выступал техническим заказчиком.

Отметим, что строительство некоторых детских садов и школ в Пермском крае ведется по типовым проектам, признанным экономически эффективными. Один из них – проект детсада в Лысьве. Сейчас аналогичный объект строится в Юрле.

Всего на стадии строительства в Пермском крае 12 детских садов. 6 из них находятся в наиболее высокой степени готовности, это детсады в Березниках, с. Юрла, д. Кондратово, Перми. Например, детский сад в Березниках готов на 88%. Сейчас на объекте ведется тестирование инженерных сетей, отделочные работы. В начале 2021 года в новый детсад смогут пойти 240 маленьких жителей Березников. Также на стадии строительства 14 школ. В наиболее высокой степени готовности школа в Чайковском. В начале следующего года в нее смогут пойти 825 детей. Еще 22 школы и 2 детских сада находятся на стадии проектирования или предпроектных работ. Все объекты образования, по которым сегодня ведется работа, будут открыты для детей в 2021-2024 году. Таким образом, будет организовано 21 859 мест в новых школах и 3 075 мест в детских садах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK