Возрастное ограничение 18+

Депутаты одобрили внесение изменений в Генплан города Перми

13.12 Среда, 28 октября 2020
На пленарном заседании был рассмотрен проект решения, который предусматривает изменение функционального зонирования территории по адресу: бульвар Гагарина, 18 с целью размещения объекта многоэтажной жилой застройки.

«Участок примыкает к бульвару Гагарина и при застройке не ухудшает транспортную и пешеходную пропускную способность», - доложила Лариса Ведерникова, заместитель главы администрации города Перми.

В обсуждении приняли участие представители общественности. Плешкова Елена президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» подчеркнула, что при строительстве типового панельного здания, город утратит преимущества этой территории с точки зрения культурного наследия.

«Мы понимаем важность развития социальной сферы, строительства жилья, в частности. Мы считаем, что застройка Егошихи противоречит проекту «Зеленое кольцо», приуроченного к трехсотлетию города. Мы предлагаем продолжить рассмотрение вопроса с экспертным сообществом», - отметил Юрий Хохлов, председатель общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Проект «Зеленое кольцо» - важная часть формирующегося водно-зеленого каркаса города. Мы уже достигли предварительных договоренностей с застройщиком, о том, что эта компания станет системным участником реализации проекта. Я уверен, что мы найдем тот вариант, который устроит представителей общественности и жителей», - прокомментировал Дмитрий Самойлов, глава города Перми.

«За чей счет мы будем строить социальную инфраструктуру?» - уточнила депутат Надежда Агишева.

«Подписано соглашение и застройщик будет строить детский сад, но не в привязке к этой площадке, а в городе», - ответил Дмитрий Самойлов.

«Беспрецедентное количество подписей от жителей было получено. К сожалению, для себя, пока не вижу аргументов, чтобы проголосовать «за»», - отметил депутат Илья Лисняк.

«Я с огромным уважением отношусь к людям, подписавшим это письмо, к их мнению как специалистов, я тоже против застройки долин малых рек и склонов. Но на данный момент пройдены все этапы и все экспертизы, и у нас нет оснований сомневаться в объективности этих экспертиз. Каких-то иных экспертиз не представлено», - подчеркнул депутат Павел Фадеев.

Депутаты большинством голосов поддержали изменения в Генеральный план города Перми. Депутаты, представляющие компанию застройщика, в голосовании не участвовали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK