Возрастное ограничение 18+

На думской фракции партии «Единая Россия» обсудили вопросы бесплатного питания для школьников

12.17 Среда, 28 октября 2020
На заседании фракции «Единая Россия» начальник департамента образования администрации города Перми Людмила Серикова рассказала, как организовано бесплатное питание в пермских школах.

Напомним, с 1 сентября по указу президента России Владимира Путина в школах организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4-х классов.

«Город Пермь смог войти на финансирование с первого сентября, потому что готовность пищеблоков к работе с увеличенными объемами составляет 100%, и по итогам проверки Роспотребнадзора пищеблоки оснащены тоже на 100%», - рассказала Людмила Серикова.

Во всех школах имеется утвержденное меню, которое согласовано с Роспотребнадзором, на меню есть экспертные заключения. В соответствии с санитарными нормами в первую смену дети получают завтрак, во вторую – обед, обязательно с первым блюдом. Финансирование бесплатного питания производится за счет федерального и краевого бюджетов. Стоимость питания одного ребенка на день составляет 72,6 руб.

«Министерством образования, департаментом образования и Общероссийским народным фронтом в сентябре-октябре были проведены проверки питания во всех школах. В 29 школах были выявлены нарушения. В этих школах прошли повторные проверки, в 5 школах ситуация не улучшилась, здесь проверки будут проведены снова», - отметила Людмила Серикова.

«Когда было платное питание, в проверках активно участвовали родители. Как сейчас родительские комитеты участвуют в контроле питания?» - уточнил Алексей Грибанов, заместитель председателя Пермской городской Думы.

«Что касается внутренних проверок, все сохранено. В школах действуют комиссии внутреннего контроля. Мы напрямую собирали информацию от родителей и максимально быстро ее отрабатывали. Также каждый месяц проводятся выездные проверки по жалобам», - ответила Людмила Серикова.

«Как составлено меню для детей, которые имеют особые показания к питанию?» - поинтересовался депутат Олег Бурдин.

Людмила Серикова отметила, что для того, чтобы ребенок питался по диетическому меню, нужно заявление от родителей, которое должно быть подтверждено медицинской справкой. Это единичные случаи в школах, с заявлением обратились около 300 человек. Меню для каждого такого ребенка составляется индивидуально.

«Как отец первоклашки хочу сказать спасибо. Вижу, что руководители школ приложили много усилий для организации бесплатного питания, поначалу это вызывало вопросы, но на практике оказалось все хорошо», - высказал свое мнение депутат Арсен Болквадзе.

«Есть медицинские показания, но есть и пищевые привычки, которые формируются дома: молочное не рекомендуют есть детям или нежелательно есть колбасу. Думаю, что нужна альтернатива, если каша делается на молоке, то можно сделать и на воде. Многие родители с удовольствием купили бы эту альтернативу, но её нет, и ребенок остается голодный», - отметил депутат Евгений Глезман.

Кроме того, члены фракции заслушали доклад Контрольно-счётной палаты о проверке эффективного расходования бюджетных средств, выделенных школе №30, по адресу Ивана Франко, 43. В 2018-2019 годах было выделено 171 млн рублей на проведение капитального ремонта и на оснащение оборудованием 41 млн рублей. Школа включает в себя земельный участок площадью 2,3 га, 3 отдельных здания с теплыми переходами.

Проверка проводилась с привлечением специалистов сферы строительно-технической экспертизы. Объем выявленных нарушений составил 86,5 млн рублей от всей суммы. Так, приняты и оплачены в завышенных объемах архитектурные и планировочные решения, установка электроосвещения. Не высажены многолетние цветы на площади 200 квадратных метров, новый газон находится в неудовлетворительном состоянии, содержит мусор и щебень, на большей части отсутствует травяной покров, сетка для укрепления грунта лежит на поверхности. Также часть объектов на сумму 38 млн рублей, созданных в ходе ремонта, не была включена в состав муниципального имущества.

«То, что вы показали, это единичный случай или обычная практика?» - уточнил депутат Владимир Молоковских.

«Нарушения по бухгалтерскому учету, работы принимаются вот в таком виде, что-то в реестре не отражается. Это типичные нарушения, которые мы выявляем в ходе проверок», - ответила Мария Батуева, председатель Контрольно-счётной палаты.

На данный момент учреждением ведется работа с подрядчиком по устранению выявленных нарушений и недостатков. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 5 сотрудников. Контрольно-счетная палата отметила, что необходимо усилить контроль со стороны учреждения и со стороны учредителя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK