Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Махонин: «Заключать контракты на содержание муниципальных дорог будем на три года»

09.34 Среда, 28 октября 2020
Соответствующее поручение дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 27 октября во время заседания Совета глав муниципальных образований. Ежегодно в Пермском крае мероприятия по содержанию ведутся более чем на 27 тыс. километрах местных дорог. Дмитрий Махонин отметил, что содержание дорог – наиболее болезненный для жителей вопрос. Этому свидетельствуют многочисленные жалобы о неубранном снеге и гололеде, фиксируемые на портале «Управляем вместе».

«Опыт показал, что важную роль в содержании дорог играет контрактация. Практику контрактов на один год надо заканчивать и переходить на выбор подрядчика в летний период. Подрядчик не заинтересован вкладываться в обновление техники, если контракт на год. При этом, чтобы подготовиться к зимнему содержанию дорог, необходимо закупить реагенты, пескосоляную смесь, подготовить технику. Этого подрядчик сделать не в силах, если контракт с ним заключается уже в конце года. В итоге к вам, коллеги, приходит либо неквалифицированный подрядчик, либо неподготовленный. Надо исправлять», – поставил задачу глава Дмитрий Махонин. Также губернатор подчеркнул, что край, со своей стороны, готов оказывать необходимую поддержку. Губернатор привел в пример Добрянский городской округ: в этом году им передадут в пользование 4 комбинированные дорожные машины на базе КАМАЗ и 1 автосамосвал МАЗ.

Всего за последние два года для содержания дорог территориям было передано 56 единиц техники.

В своем докладе о готовности территорий к зиме и.о. министра дорог и транспорта Николай Уханов обозначил, что только 16 муниципалитетов заключили контракты на содержание дорог на 2021 год, в остальных округах и районах контракты заканчиваются в этом году, и заключение на 2021 год запланировано только на ноябрь.

При этом большая часть территорий (34 МО) полностью укомплектована коммунальной техникой. В 7 муниципалитетах готовность техники 90% и выше. В 9 территориях степень обеспеченности техникой ниже 80%.

Отдельно глава минтранса остановился на содержании дорог Перми. Протяженность обслуживаемых дорог 2,2 тыс. км. Контракты на содержание дорог заключены все, противогололедные материалы закуплены в необходимом количестве, готовность техники на сегодня 94%. Готовность 100%, по заверениям администрации Перми, будет к 1 ноября.

По итогам обсуждения территориям поставлена задача каждую неделю представлять всю необходимую информацию по контрактации на содержание дорог в 2021 году, а муниципалитетам с обеспеченностью техникой ниже 80% – принять необходимые меры по привлечению дополнительной техники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK