Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Махонин: «Для благоустройства двора мало решения властей – нужна воля и желание жителей»

18.13 Пятница, 21 августа 2020
Врио губернатора Прикамья дал поручение администрации краевой столицы проработать вопрос ремонта хоккейной коробки по ул. Советской Армии, 37. Ранее по инициативе ТСЖ во дворе были обустроены детская и спортивная площадки.

Сегодня, 21 августа, в рамках рабочего выезда в Индустриальный район Перми Дмитрий Махонин осмотрел придомовую территорию многоквартирного дома по ул. Советской Армии, 37. Большой двор на 7 подъездов относится к образцовым – для его благоустройства жители разработали проект, предусматривающий создание игровой зоны для детей, спортивной – для подростков и зоны отдыха с цветниками и скамейками для старшего поколения. Начиная с 2016 года, собственники квартир поэтапно реализуют свой проект с учетом мнения и предпочтений разных возрастных групп.

«Сегодня много внимания уделяется благоустройству дворов и общественных пространств. Это очень хорошо, потому что эти объекты ближе и дороже всего жителям. Преобразования проходят, в том числе, за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда». Но нужно понимать, что для качественного благоустройства одного решения властей мало – нужна воля и желание жителей. Двор по ул. Советской Армии, 37 – показательный. ТСЖ здесь ведет активную работу по благоустройству. Подходят к этому вопросу грамотно – разработали проект, привлекают средства нацпроекта. Сейчас задача – отремонтировать хоккейную коробку, которая примыкает к территории двора», – сказал Дмитрий Махонин.

По словам председателя правления ТСЖ «Весна» Татьяны Соловьевой, в 2018 году во дворе благодаря нацпроекту был уложен асфальт, обустроены тротуар и автомобильная парковка, установлены лавочки и урны. Параллельно за счет средств жителей были оборудованы детский игровой комплекс и спортивная площадка с уличными тренажерами. Для полного преображения придомовой территории осталось только отремонтировать хоккейную коробку, примыкающую к границе участка ТСЖ.

«Мы ею занимаемся, хотя она не в нашей собственности. Каждую зиму заливаем каток. Сейчас здесь только бортики и сетка, дети бегают по разбитому покрытию. Хотелось бы так реконструировать объект, чтобы его можно было безопасно использовать и летом. Но проблема в том, что коробка размещена на крыше подземного гаража», – рассказала она.

Как пояснил глава Перми Дмитрий Самойлов, собственники гаражных боксов беспокоятся за их кровлю, и это не дает возможности залить ее бетоном и сделать основание под современную многофункциональную спортивную площадку. Поэтому фактически город занимается только текущим ремонтом объекта.

Присутствующий на месте директор Городского спортивно-культурного комплекса Василий Кузнецов пояснил главе Прикамья, что решение для восстановления хоккейной коробки есть – можно уложить резиновое покрытие. Это позволит обустроить дополнительную зону воркаута и сделает коробку всесезонной – летом в ней можно будет играть в баскетбол и мини-футбол.

Дмитрий Махонин поручил главе Перми проработать этот вопрос, в том числе с собственниками гаражей, и выполнить комплексный ремонт плоскостного сооружения.

«Нужно активно привлекать для восстановления небольших дворовых спортплощадок частных инвесторов, они готовы вкладываться в подобные проекты. Считаю, предлагаемое решение при обустройстве таких мини-стадионов можно использовать во всех дворах, где крайне ограниченное пространство, а жители хотят заниматься спортом», – заключил Дмитрий Махонин.

По данным министерства ЖКХ Пермского края, всего в этом году в Индустриальном районе запланировано благоустройство 14 дворовых территорий, прилегающих к 26 многоквартирным домам. На 7 дворовых территориях работы полностью завершены.

Отметим, по национальному проекту «Жилье и городская среда», утвержденному президентом России Владимиром Путиным, дворовые территории ремонтируют во всех районах Перми. Применяется комплексный подход: после ремонта жители получают новые дворовые проезды, тротуары, подходы к подъездам, места отдыха и уличное освещение.

Перечень работ для каждого двора определяют сами жители в соответствии с решением общего собрания собственников. Все подрядные организации после окончания и приемки работ несут гарантийные обязательства в течение трех лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK