Возрастное ограничение 18+

В юбилейный год Перми «Академия первых» примет одаренных детей в новом здании

14.45 Четверг, 6 августа 2020
Об этом рассказал врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин на рабочем совещании, посвященном подготовке празднования 300-летия Перми.

«Благополучие и создание комфортных условий для обучения подрастающего поколения должны быть одним из определяющих направлений в преображении краевой столицы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Сегодня на 15 объектах образования ведутся строительно-монтажные работы, из них 3 объекта находятся в высокой степени готовности, по 7 объектам идет разработка проектно-сметной документации.

Как сообщила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, к концу года планируется завершить строительство мастерских по строительным специальностям Пермского строительного колледжа и общежитие на 400 мест для студентов СПО (прим. ред. – среднее профессиональное образование). «В конце этого – начале следующего года планируем сдать крайне важный объект в Индустриальном районе – спортивный зал для школы «Уральское подворье». Там учатся дети со сложной судьбой, у которых раньше вообще не было никакого спортзала», – добавила министр.

Еще одним важным объектом и украшением Перми и Пермского края станет центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых». Пока Академия временно разместится на площадке одной из пермских школ.

На оснащение «Академии первых» в этом году из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, выделено 336 млн рублей. Центр заработает уже с октября. Всего в нем смогут обучаться порядка 4 тыс. детей ежегодно.

«Уверен, что талантливые ребята и девчонки не только из Перми, а со всего Пермского края по достоинству оценят возможности центра. Здесь они смогут повысить свои знания в области науки, искусства, спорта и социального проектирования. Тем самым, мы создаем новые возможности по обучению и получению новых навыков», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В «Академии первых» будут установлены комплексы оборудования по естествознанию, для изучения основ прикладной космонавтики, робототехники и интеллектуальных систем управления, комплекты для производства мини-спутников. Кроме того, планируется оборудовать гончарные мастерские, классы мультимедиа и изучения виртуальной реальности и др.

Благодаря непрерывному нахождению в центре «Академия первых» у детей появится возможность погрузиться непосредственно в выбранную специальность и продемонстрировать свои достижения в профессиональном сообществе.

Кроме того, принято решение о реставрации здания «Муравейника», где сейчас находится Пермский краевой центр по техническому и естественнонаучному творчеству. Здесь планируется провести реконструкцию фундамента и чердачных перекрытий, теплоизоляцию стен, ремонт фасада с установлением антивандальной сетки. Кроме того, центр оснастят современными учебными лабораториями и кабинетами. Преобразования также пройдут в Пермском политехническом колледже им. Н.Г. Славянова, а для Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова в рамках «Пермь-300» будет построен новый учебный корпус и общежитие.

Напомним, старт проекта «Пермь-300» был дан президентом России Владимиром Путиным. В программу подготовки к юбилею краевой столицы вошли 104 объекта. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры. В ноябре прошлого года оргкомитет по подготовке 300-летия утвердил перечень приоритетных 15 объектов. По поручению врио губернатора Прикамья Дмитрия Махонина в него были дополнительно включены преобразования 6 объектов культуры и спорта, а также проекты по развитию городской среды и 13 памятников архитектуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK