Возрастное ограничение 18+

Пермскому застройщику помогут подключить новостройки к электроснабжению

17.30 Понедельник, 20 июля 2020
Врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин поручил краевому минстрою взять на контроль подключение двух новостроек во Фролах (ул. Весенняя, 30, 32) к сетям электроснабжения. Пермский застройщик «СтройПанельКомплект» при подключении этих двух домов столкнулся с проблемами, поэтому обратился за помощью к врио губернатора.

Один дом уже введен в эксплуатацию, однако ресурсоснабжающая организация «МРСК Урала» не производит фактическое присоединение объекта к сетям. Второй дом готовится к итоговой проверке Инспекцией Госстройнадзора. Строительство здания закончено, но фактического технологического присоединения к сетям электроснабжения нет. Все работы уже оплачены, однако «МРСК Урала» отказали компании в присоединении. Дмитрий Махонин поручил минстрою в течение недели решить проблему и проконтролировать подключение этих домов к сетям. «Квартиры проданы по договорам долевого участия, в одном доме граждане уже готовы к заселению, в другом ждут скорого ввода в эксплуатацию, – отметил врио губернатора. – Дольщики не должны ждать оплаченных квартир дольше установленного срока. Чтобы этого не происходило, нужно устранить административные барьеры, с которыми сталкиваются застройщики».

Министерство строительства провело внеплановое совещание с «МРСК Урала». Руководство компании дало сотрудникам поручение разобраться в ситуации, возникшей на объектах по ул. Весенней, 30 и 32, устранить все проблемные вопросы и подключить новостройки к электроснабжению. Минстрой будет держать ситуацию на контроле.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в компании «Россети Урал».

Необходимо отметить, что камнем преткновения в сложившейся непростой ситуации компания «Россети Урал» не является.

Обратившаяся с заявкой на технологическое присоединение домов по адресу: Фролы, ул. Весенняя, 30 и 32 компания «Финпроект» действовала через посредника. В дальнейшем между этими организациями – бывшими партнерами произошел бизнес-конфликт, суть которого энергетикам неизвестна. Начались судебные споры имущественного характера в отношении объектов электросетевого комплекса, предназначенных для электроснабжения двух домов по улице Весенней.

В результате компания «Россети Урал» фактически стала заложником ситуации, сложившейся как следствие конфликта двух хозяйствующих субъектов. Отметим особо, при этом энергетики выполнили в полном объеме свои обязательства еще в 2018 году. Но за прошедшие два года спорная ситуация дополнительно усложнилась. Электросетевое имущество, к которому необходимо было осуществить технологическое присоединение домов по адресу: Фролы, ул. Весенняя, 30 и 32, было изъято собственником, который, к слову сказать, является бывшим партнером застройщика, у компании «Россети Урал» из владения и пользования, и передано иной территориальной сетевой организации.

В результате компания «Россети Урал» на текущий момент лишена и юридической, и технической возможностей выполнения данного подключения. В свою очередь, энергетики компании «Россети Урал» в настоящий момент решают вопрос в плоскости передачи обязательств по договору ТП территориальной сетевой организации для скорейшего разрешения проблемного вопроса в интересах пермяков, которые зависят от бизнес-конфликтов двух хозяйствующих субъектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK