Возрастное ограничение 18+

Новое производство в ЗАТО Звездный позволит создать 50 рабочих мест

13.56 Пятница, 17 июля 2020
Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин предложил присвоить данному проекту статус приоритетного. Это позволит инвестору получить административное сопровождение проекта, а также проанализировать перспективы развития предприятия и его проектов на территории региона.

Группа компаний «Лесные машины» планирует реализовать на территории поселка городского типа ЗАТО Звездный новый инвестиционный проект – производство строительных плит. Для этого компания на территории Звездного арендовала участок и приобрела объекты капстроительства.

Однако в процессе подготовки к реализации проекта компания столкнулась с трудностями. В частности, как сообщил на встрече с врио губернатора Пермского края Дмитрием Махониным директор ООО «Атлант» (входит в ГК «Лесные машины») Александр Бурылов, на сданную в аренду территорию распространялись ограничения по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, утвержденные Постановлением Российской Федерации, на самой территории находились отходы производства (опил в объеме более 100 куб. м), а в процессе оформления документов на арендованный участок администрацией ЗАТО Звездный была демонтирована промышленная площадка из бетонных плит и часть дороги, которые находились на территории предоставленного участка. В связи с чем, по словам Александра Бурылова, продолжить работу над начатым проектом компании не представляется возможным.

Врио губернатора обозначил, что край заинтересован в увеличении числа реализуемых инвестпроектов. По словам Дмитрия Махонина, важно, что бизнесмены не отказались от идеи новой производственной площадки даже в период пандемии, и поручил главе ЗАТО Звездный проработать механизм снижения арендной платы за земельный участок за период, в котором действовали ограничения, в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами, принять меры по вывозу и ликвидации отходов деревопереработки, а также восстановить инфраструктуру. Контроль за исполнением поручения возложен на министерство экономического развития и инвестиций Пермского края.

Вместе с тем Дмитрий Махонин предложил Александру Бурылову продолжить реализацию проекта в формате «приоритетного инвестиционного». Это позволит инвестору получить административное сопровождение проекта, а также проанализировать перспективы развития предприятия и его проектов на территории региона. Соответствующее административное сопровождение компании было поручено взять под контроль Агентству инвестиционного развития Пермского края. Решение о присвоении проекту статуса «приоритетного» может быть рассмотрено уже на ближайшем заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, который возглавляет врио губернатора.

Напомним, проект ГК «Лесные машины» предполагает строительство предприятия на территории ЗАТО Звездный по производству плит, которые используются в домостроении. Объем инвестиций в проект составляет более 400 млн руб. Благодаря реализации проекта в ЗАТО Звездный может появиться 50 рабочих мест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK