Возрастное ограничение 18+

За неделю пермяки сдали на переработку более 1 млн отработанных батареек

14.57 Пятница, 10 июля 2020
В рамках всероссийской акции «Неделя сбора батареек», проходившей в столице Прикамья с 29 июня по 5 июля, более сотни горожан отправили на переработку более 1 млн отработанных батареек.

Отработанные батарейки проходят сложную технологическую подготовку к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают основные вещества, которые можно использовать повторно, и утилизируют.

Напомним, всероссийская акция «Неделя сбора батареек» в Перми проходит второй год подряд. В 2018-м было собрано и передано на переработку 23 тонны отработанных батареек.

Кроме того, экологический благотворительный фонд «Обитаемый Урал» совместно с министерством образования и науки Пермского края и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» установили в школах более 2500 специальных контейнеров для сбора отработанных батареек. В этом году в акции примут участие жители 41 города России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK