Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на онлайн-выставку «Рукописные книги»

18.13 Среда, 3 июня 2020
Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького открывает виртуальную выставку рукописей XVI-XVII века. Она продолжает знакомить пермяков с фондом редких книг «Горьковки».

Немногие знают, что Пермский край в истории книжной культуры страны занимает особое место. В Прикамье росли города Великопермского княжества, процветало горное дело и солеварение, нитями дорог юг соединялся с севером, а восток с западом. На пермской земле, начиная с середины семнадцатого века, собирались рукописные книги, в основном богослужебного характера.

Сегодня изучением и сохранением рукописей в краевой библиотеке занимаются специалисты сектора «Региональный центр Книжных памятников». Сотрудник сектора Анна Костицина рассказала, чем интересны и почему уникальны экземпляры выставки: «Коллекция рукописных книг сама по себе неповторима, потому что каждая книга существует в единственном экземпляре, и даже если речь идет о небольших партиях книг, изготавливавшихся по заказу, то все равно все документы отличаются исполнением».

На выставке представлены певческие и учительные сборники разного состава, а также «Пролог», «Октоих» и «Триодь цветная». Рукописные книги XVI- XVII веков редко экспонируются на выставках библиотеки, так как нуждаются в особых условиях хранения и показа. Но эти книги стали доступными для широкого круга интересующихся книжной культурой и историей края благодаря тому, что созданы их оцифрованные копии. С уникальными документами можно познакомиться в Пермской электронной библиотеке. Ссылка на коллекцию рукописных книг: https://e.gorkilib.ru/node/546763.

Виртуальная выставка появится 5 июня на сайте «Горьковки» https://www.gorkilib.ru/.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK