Возрастное ограничение 18+

С 18 апреля кладбища Перми будут закрыты для свободного посещения

12.30 Пятница, 17 апреля 2020
Такие меры вводятся для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. До особого распоряжения городские кладбища будут работать только для погребения.

В пасхальные выходные традиционно многие пермяки навещают могилы родных и близких. В этом году от посещений кладбищ из-за сложной эпидемиологической ситуации жителям придется отказаться.

Из-за угрозы распространения коронавируса краевым оперштабом было принято решение временно закрыть кладбища для свободного посещения родственных могил. С 00:00 18 апреля до особого распоряжения кладбища будут работать только для погребения.

Такое решение принято и в других регионах России. По словам главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессора МГИМО, члена Общественной палаты РФ Владимира Легойды, практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время.

- Решение властей отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции – ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей. Хотел бы напомнить, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха – время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших. Просим наших собратьев по вере, привыкших поминать своих близких на кладбищах в день Пасхи, не расстраиваться, что такая возможность не представится 19 апреля в этом году. Напомню также, что по уставу Русская Православная Церковь совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году, – отметил Владимир Легойда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK