Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Махонин: «Во время коронавируса увольнять сотрудников недопустимо»

16.38 Четверг, 2 апреля 2020
На заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса глава региона Дмитрий Махонин призвал работодателей соблюдать законодательство, а также нормы Трудового кодекса в вопросах выплаты заработных плат и содержания сотрудников во время всеобщей самоизоляции.

Одним из примеров недобросовестных действий со стороны работодателей глава региона привел руководство курорта «Усть-Качка», которое уволило своих сотрудников и просит их покинуть территорию курорта. «Работники курорта «Усть-Качка» устроили флешмоб, обращаются к губернатору и имеют на это право. В результате работодатель выгнал их с работы. Но те работодатели, которые ведут себя подобным образом, я считаю, к ним надо принимать жесткие меры», - подчеркнул он.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил трудовой инспекции совместно с правоохранительными органами проверить действия руководства «Усть-Качки» на соответствие основному закону и Трудовому кодексу, в результате которых были уволены сотрудники, и в дальнейшем не допускать подобных действий работодателей.

Напомним, Государственная инспекция труда в Пермском крае открыла круглосуточную «горячую линию» по вопросам оплаты труда и соблюдения режима труда в связи с проведением мероприятий, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции.

При возникновении вопросов об оплате труда, прекращении трудовых отношений и соблюдении режима труда в период «нерабочих дней» граждане и работодатели могут круглосуточно получить консультацию по номеру телефона «горячей линии» Государственной инспекции труда в Пермском крае 8 (342) 298-01-50.

Также госинспектора труда будут консультировать по вопросам привлечения к трудовой деятельности, оплаты труда, прекращения трудовых отношений и соблюдения режима труда в период «нерабочих дней». О том, по какому номеру будут проводиться консультации, будет сообщено дополнительно.

На часто задаваемые вопросы граждане могут получить ответы на онлайн-сервисе «Дежурный инспектор» портала «Онлайнинспекция.рф».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK