Возрастное ограничение 18+

Летом в Прикамье откроется первый в регионе Центр социальной реабилитации несовершеннолетних

18.22 Понедельник, 23 марта 2020
Сегодня, 23 марта, состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Пермского края Дмитрия Махонина. На нем обсудили вопросы профилактики наркомании, противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также выявление наркопреступлений.

Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, в решении данных вопросов очень важно совместное взаимодействие как краевых и муниципальных властей, так и правоохранительных органов. «Конечно, мы можем попытаться из этой среды человека достать, похвастаться единичной победой, но важнее всего бороться с самой средой. Ведь если человек, ранее наркозависимый, сможет снова приобрести психоактивные вещества, то он вернется в эту среду. Хочу понять, что мы можем еще сделать», – подчеркнул он.

Так, в качестве одной из мер по противодействию наркомании является создание первого в Пермском крае Центра социальной реабилитации для детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ). Его открытие запланировано на базе действующего «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» в Добрянке 1 июля. Впоследствии на основе этого центра может быть создан Единый государственный реабилитационный центр.

Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, в Центре будут проходить реабилитацию дети 10-17 лет, которые употребляют ПАВ и уже прошли лечение в медицинской организации. «В центре одновременно смогут находиться 22 подростка сроком до 3 месяцев. Таким образом, социальную реабилитацию в течение года смогут ежегодно проходить порядка 100 ребят», – подчеркнул глава краевого минсоцразвития.

Для этого министерство уже утвердило стандарт оказания социальных услуг в открываемом центре. Он предусматривает большой спектр социально-психологической помощи, увеличение дополнительной занятости подростков, их профессиональной ориентации и самоопределения, предусмотрено круглосуточное медицинское сопровождение. С ребятами будут работать воспитатели, психологи, социальные педагоги, инструкторы физкультуры и дополнительного образования, медперсонал.

Центр будет оснащен реабилитационным оборудованием, сенсорной комнатой, учебными классами, комнатой ударных инструментов, канатным игровым комплексом, большой спортплощадкой, теплицей и огородом. Раз в месяц в Центре с участием врача-нарколога будет проходить межведомственный консилиум, в ходе которого будут обсуждаться итоги реабилитации и корректироваться дальнейшая работа с каждым подростком. Координацию всех ведомств, работающих с ребенком, будут осуществлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Системная работа будет проводиться и с родителями, так как их активное участие способствует реабилитационной работе.

После реабилитации подростки вернутся в семьи. И с ребенком, и с родителями на протяжении года будут работать психолог, специалист по социальной работе и юрист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK