Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья появится четыре специальных медучреждения для размещения пациентов с пневмонией

14.19 Пятница, 20 марта 2020
19 марта состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под председательством главы регионы Дмитрия Махонина.

По распоряжению Правительства РФ в Прикамье будет внедрена новая схема маршрутизации пациентов с пневмониями: для них создаются специальные отделения. В краевой столице таких будет 4, еще ряд учреждений откроется в скором времени в территориях. Как пояснила министр здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой, за этими пациентами будет усилен контроль. «Все пациенты, имеющие диагноз пневмонии, уже обследованы на коронавирусную инфекцию. У всех вновь появляющихся также будут взяты необходимые анализы», - подчеркнула она.

Также, по словам Оксаны Мелеховой, на данный момент во всех медучреждениях внедряются новые алгоритмы опроса пациентов, которые вызывают на дом врача или «скорую» помощь.

Сейчас в Прикамье работают два обсерватора – в Перми и Очере, на 110 мест. Там могут размещаться граждане, приехавшие в Пермский край из стран с неблагополучной обстановкой.

Об отсутствии медицинских масок можно сообщить на портале «Управляем вместе».

С 15 марта в Пермском крае введен режим повышенной готовности. На вечер 19 марта Роспотребнадзор Пермского края подтвердил 3 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Ситуация находится на контроле оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья работают в режиме повышенной готовности.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своем прибытии можно по телефону горячей линии министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258-07-87. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: 8(342) 236-41-52, 208-34-68.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK