Возрастное ограничение 18+

Одобрены изменения Генплана Перми в отношении двух площадок

18.13 Среда, 18 марта 2020
Члены комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории одобрили изменение функционального зонирования участков по улице Докучаева, 23 и бульвару Гагарина, 18. Окончательное решение примут депутаты гордумы на ближайшем пленарном заседании.

Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, проект изменений Генерального плана города подготовлен по заявлению АО «ПЗСП». Проектом предусмотрено изменение функционального зонирования площадок по улице Докучаева, 23 и бульвару Гагарина, 18 для дальнейшего строительства многоквартирных жилых домов.

Так, в границы зоны жилой застройки (СТН-Д) планируется включить участок по улице Докучаева, 23, который в настоящее время расположен в общественно-деловой, специализированной зоне (ТСП-ОД). Зонирование участка по бульвару Гагарина, 18, относящегося к зоне рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р), планируется изменить путем включения в границы функциональной зоны городского центра (СТН-Б).

В отношении обеих территорий были проведены исследования, включающие анализ состояния окружающей среды, планировочных и градостроительных особенностей сложившейся застройки, а также транспортной и инженерной инфраструктур. По итогам исследований сделаны выводы о том, что изменение функционального зонирования не окажет негативного влияния на развитие территории города, а застройка – не ухудшит транспортную и пешеходную пропускную способность прилегающих улиц.

– Вопрос об изменении зонирования рассматривался на публичных слушаниях, которые признаны состоявшимися, – отметила Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Внесение изменений в Генеральный план города осуществляется в рамках подготовки градостроительной документации данных территорий, которую разрабатывает АО «ПЗСП». В 2019 году между правительством Пермского края, администрацией Перми и АО «ПЗСП» заключено трехстороннее соглашение, в рамках которого застройщик реконструирует и передаст в муниципальную собственность детский сад по улице Братской, 10. Подготовка градостроительной документации по улице Докучаева, 23 и бульвару Гагарина, 18 также является частью подписанного соглашения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK