Возрастное ограничение 18+

В Чердынском округе открыт памятник солдату 6-й роты Псковской парашютно-десантной дивизии Юрию Ляшкову

17.58 Среда, 11 марта 2020
Сегодня, 11 марта, в с. Бондюг Чердынского городского округа состоялось открытие бюста нашему земляку, солдату 6-й роты 104 Псковской парашютно-десантной дивизии Юрию Ляшкову. Бюст открыт на территории основной общеобразовательной школы, где размещена памятная доска герою.

Почтить память земляка приехал глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что с момента битвы прошло чуть больше 20 лет: «… если изучить хронологию боевых действий, то можно увидеть все, что характеризует наш народ: прежде всего это героизм, дух русского солдата, взаимовыручка, - подчеркнул Дмитрий Махонин. - Это действительно то, чем мы можем гордиться - когда русский солдат за 1000 км понимает, что воюет за нас, за своих родных, своих детей, родных и близких».

Председатель регионального отделения общественной организации «Союз десантников России» Андрей Поздеев, вспоминая историю подвига бойцов, отметил, что наши ребята ценой своей жизни обеспечили мир и спокойствие нам и нашим потомкам: «Цена высока. Мы помним и детям своим сказали о подвиге шестой парашютно-десантной роты. Время скоротечно, но нам не безразлично, каким будет время и наша страна для наших детей и внуков. Девиз десантников: «Никто, кроме нас!»

По словам сестры Юрия Ляшкова Ольги Кащук, он был жизнерадостным и всегда приходил на помощь. «В письмах никогда не было каких-то намеков, что он боится идти на войну. Мы переписывались на протяжении всей службы. Самое грустное письмо было адресовано мне, чтобы я подготовила маму, когда его отправили в Чечню», - вспоминает Ольга. Юрий Ляшков награжден орденом Мужества посмертно.

31 июля 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников, которые предотвратили прорыв под Улус-Кертом (Чеченская Республика) 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

В Пермском крае установили три из них. Напомним, 6 марта в Чайковском был открыт бюст однополчанину Дениса Трегубова - Алексею Кирьянову, также солдату 6-й роты 104 Псковской парашютно-десантной дивизии. Памятник установлен в школе №9, которую закончил герой. 10 марта в Сквере памяти в Чусовом открыт бюст рядовому Денису Трегубову.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK