Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Махонин: При прохождении паводка каждый житель Прикамья должен чувствовать себя защищенным

13.57 Вторник, 10 марта 2020
Глава региона поставил первоочередные задачи новому руководителю минтербеза.

Сегодня, 10 марта, глава Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с министром территориальной безопасности региона Виктором Батмазовым. Он приступил к исполнению обязанностей с сегодняшнего дня.

Дмитрий Махонин обозначил задачи, которые стоят перед министром: «Мы должны сделать так, чтобы каждый житель Пермского края чувствовал себя защищенным и понимал, что те явления, которые бывают, - решаются. Например, перед нами стоят непростые задачи по предотвращению паводковой ситуации: прошедшая зима была снежной, а лето - дождливым. Поэтому необходимо обеспечить все меры для безопасности жителей. Лучше лишний раз перестраховаться, проинформировать людей».

Также глава Прикамья отметил, что регион не может игнорировать ситуацию с распространением коронавируса. Сейчас меры безопасности предпринимаются медучреждениями, Роспотребнадзором, на межведомственном уровне к этой вопросу должно подключиться и министерство территориальной безопасности. «При возникновении необходимости мы должны быть готовы к локализации вируса, чтобы обезопасить жителей», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Еще одно направление деятельности министра - поддержание конструктивного взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами. По словам главы Прикамья, все ведомства должны слаженно работать на предотвращение криминальной деятельности.

Виктор Батмазов поблагодарил Дмитрия Махонина за оказанное доверие и пообещал, что приложит все силы, знания и опыт на решение поставленных задач.

Отметим, по данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало паводка ожидается с 3 по 8 апреля, а максимальное его проявление прогнозируется в период майских праздников. Для реагирования на чрезвычайные ситуации и проведение работ по ликвидации их последствий создана группировка сил и средств. Безопасность жителей Прикамья обеспечивают почти 4,8 тысячи человек личного состава и около 1,5 тысячи единиц техники, в том числе автомобили, спецтехника, плавсредства и беспилотники.

В безопасных районах Пермского края предусмотрено развертывание 518 пунктов временного размещения населения, вместимостью до 140 тыс. человек.

Противопаводковой рабочей группой при КЧС и ОПБ Пермского края утвержден реестр населенных пунктом подающих в зону возможного затопления, по итогом проведенного анализа за последние 10 лет, в который включены 112 населенных пунктов в 37 муниципальных образований Пермского края.

Напомним, наиболее подверженные затоплению территории в Бардымском, Березовском, Гайнском, Кишертском, Косинском, Кудымкарском, Кунгурском, Пермском, Юрлинском, Юсьвинском муниципальных районах, Краснокамском, Кудымкарском, Кунгурском, Чердынском, Чусовском городских округах.

Для ликвидации ЧС на территории Пермского края созданы резервы финансовых и материальных ресурсов.

Батмазов Виктор Александрович родился в поселке Шаумян Грузинской ССР. Имеет четыре высших образования. Генерал-майор. С 2014 по 2015 год - советник командующего войсками Центрального военного округа. С 2015 по 2017 год - начальник Пермского суворовского военного училища. До 2018 года - и.о. проректора по административной и хозяйственной работе Уральского государственного медицинского университета. До настоящего времени работал начальником управления общественных отношений Екатеринбургской городской Думы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK