Возрастное ограничение 18+

Прикамье вошло в первую тройку регионов присутствия «Т Плюс» по долгам за теплоэнергию в 2019 году

12.02 Среда, 4 марта 2020
Дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию перед сбытовыми подразделениями Группы «Т Плюс» по итогам 2019 года составила 53,3 млрд рублей. Уровень недоимок снизился на 9,6% по сравнению с прошлым годом. По результатам прошлого года, Пермский край входит в первую тройку регионов-антилидеров по долгам за теплоресурсы.

Объем долгов потребителей в Перми, Краснокамске, Березниках и Чайковском перед предприятиями Группы «Т Плюс» в январе-декабре 2019 года составил 7,8 млрд рублей. Почти такое же серьезное положение в Самарской и Свердловской областях, где потребители в прошлом году задолжали 8,3 млрд рублей и порядка 8 млрд рублей соответственно.

Организации-посредники остаются наиболее крупной категорией должников. Только в Прикамье долги управляющих компаний составляют более 3 млрд рублей. Для борьбы с ними Пермский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» применяет весь спектр установленных законом мер – наложение арестов на имущество и другие обеспечительные меры имущественного характера, привлечение аффилированных лиц к субсидиарной ответственности. Руководители наиболее злостных УК-неплательщиков привлекаются к уголовной ответственности за мошеннические действия.

Наибольшие суммы долга имеет ряд управляющих организаций: ООО «Управляющая компания «МАКО» – 187,7 млн рублей долга, ООО «УК «ТехКомфорт» – 163,3 млн рублей долга, ООО «Закамская управляющая компания» - 153,8 млн рублей долга, ООО УК «Тихий Компрос» – 148,7 млн рублей долга, ООО УК «ГАРАНТ» – 143,6 млн рублей долга. Две организации ООО «Управляющая Компания «Профи-Дом» и ООО «УК «Профи-Дом», с разными ИНН, но работавшие на одном и том же жилом фонде, имеют долги за тепловую энергию в размере 183,1 млн рублей.

В марте 2019 году экс-директор ООО «УК «Профи-Дом» Алексей Бочкарев по решению Мотовилихинского районного суда приговорен к 4 годам лишения свободы. Он осужден как член преступной группы, похитившей денежные средства, подлежащие перечислению ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК», ООО «НОВОГОР-Прикамье» в сумме более 26 млн рублей. Преступления были совершены в период с мая 2012 года по март 2013 года. Согласно выводам следствия, платежи граждан, в том числе за отопление и горячую воду, выводились через «серый» расчетный центр ООО «ИРЦ-Прикамье».

«Неплатежи потребителей являются одним из наиболее серьезных факторов, ограничивающих возможности компании по модернизации тепловых сетей в регионах присутствия. Поэтому в 2020 году энергетики продолжат комплексную работу по борьбе с УК-неплательщиками», – отмечает директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.

«По данным министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, общая задолженность УК и ТСЖ за коммунальные ресурсы в Пермском крае снижается. В 2017 году она составляла 8,5 млрд рублей. По состоянию на 1 февраля – 5,4 млрд. Снижение происходит за счет перевода жителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, инспекция госжилнадзора усиливает контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ. Повышение платежной дисциплины – это один из залогов качественного предоставления коммунальной услуги, отмечают в краевом минЖКХ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK