Возрастное ограничение 18+

Из обсервации по коронавирусу в Прикамье выписали всех пациентов

13.50 Четверг, 27 февраля 2020
Сегодня, 27 февраля, закончено медицинское наблюдение за тремя иностранными гражданами, прибывшими из Китая в Пермский край в феврале.

Как поясняют в краевом минздраве, за время пребывания в обсерваторе у приехавших не выявлено симптомов ОРВИ. Напомним, что все граждане России и КНР, вернувшиеся из Китая, начиная с конца января, находились под наблюдением врачей.

На данный момент ни одного случая заражения коронавирусом в Пермском крае не выявлено. Необходимые меры по предупреждению возможного распространения коронавируса проводятся в плановом режиме.

Например, организован межведомственный оперативный штаб, разработаны мероприятия в отношении источника инфекции, путей и факторов передачи возбудителя, а также контактных лиц.

В международном аэропорту «Большое Савино» проводится усиленный контроль всех лиц, прибывающих из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Министерство здравоохранения напоминает: если вы недавно вернулись из КНР и беспокоитесь за свое здоровье, то вы можете обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования и обследования на коронавирусную инфекцию, телефоны для справок: 8(342) 236-41-52, 208-34-68.

В январе Министерство здравоохранения России назвало три лекарства, которыми можно лечить коронавирусную инфекцию. Пока это «Рабавирин», рекомбинатный интерферон бета lb и «Лопинавир/Ритонавир». Со временем этот список может пополниться. Сейчас тестирование проходят «Арбидол» и еще несколько препаратов.

Для профилактики коронавируса воспользуйтесь рекомендациями во время путешествия:
- уточните эпидемиологическую ситуацию при планировании зарубежных поездок;
- не посещайте рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещайте зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- используйте средства защиты органов дыхания (маски);
- мойте руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускайте самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK