Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Махонин: Сейчас самое важное – организовать работу по выдаче сертификатов молодым семьям

17.51 Среда, 26 февраля 2020
Во вторник, 25 февраля, на Совете глав муниципальных образований Пермского края обсудили реализацию программы «Молодая семья». Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, ключевая задача краевых и муниципальных властей сейчас - организовать работу по выдаче сертификатов молодым семьям.

«В прошлом году мы исполнили обязательства по федеральной программе, а по региональной - вместо того, чтобы выдать сертификаты 1624 семьям, выдали 1231. В этом году у нас финансирование увеличится в 2 раза, выделяется более 1 млрд рублей, в планах обеспечить сертификатами 2,5 тысячи семей. Важно решить, как эффективно организовать работу. Ответственно заявляю: то, как это делается сейчас, меня не устраивает», - обозначил глава региона.

Срок выдачи свидетельств по федеральной программе – до 1 апреля, по региональной – до 1 мая. При нарушении сроков по федеральной программе финансирование будет передано в другие регионы. «Если мы потеряем хоть один сертификат, не успеем в срок, то будем принимать кадровые решения», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

В своем докладе министр социального развития Прикамья Павел Фокин отметил, что озвученные сроки выдачи установлены не случайно. Срок действия свидетельства 6 месяцев, поэтому необходимо, чтобы семьи успели воспользоваться своим правом на господдержку. С начала года в территориях края выдано 150 сертификатов на 35% (федеральная программа) и 180 на 10% (региональная программа). Важно отметить, что сертификат по региональной программе рассчитывается исходя из средней стоимости 1 кв. метра по краю в 31 тыс. рублей. Это правило относится и к тем территориям, где стоимость 1 кв. метра ниже средней по Пермскому краю.

«Ускорить выдачу сертификатов позволит увеличение финансирования со стороны муниципалитетов, которые уже участвуют в программах, а также участие тех муниципальных образований, которые еще не заявляются на подобную поддержку. Для нас важно равное участие всех молодых семей на территории Пермского края. В этом году к программе присоединились Гремячинский городской округ, Куединский муниципальный район. При этом продолжают не участвовать пять территорий: Большесосновский, Березовский и Сивинский муниципальные районы, Красновишерский городской округ, Кишертский муниципальный округ», - отметил министр.

В этом году финансирование программы значительно увеличилось. В ближайшие три года на нее будет направлено почти 3 млрд рублей – общий объем средств на реализацию программы впервые превысил 1 млрд рублей в год. Около 9 тысяч молодых семей улучшат жилищные условия.

Программа «Молодая семья» реализуется в Пермском крае с 2002 года. Долгое время она была единственной программой, которая предусматривала выплаты семьям с детьми на улучшение жилищных условий. С того времени появились другие программы, направленные на эти цели, но «Молодая семья» продолжает действовать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK