Возрастное ограничение 18+

В пермских городских лесах началась подготовка к пожароопасному сезону

16.54 Вторник, 25 февраля 2020
МКУ «Пермское городское лесничество» утвердило комплекс мер, направленных на защиту городских лесов от пожаров в весенне-летний период.

Специалисты Пермского городского лесничества уже провели ряд запланированных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Так, в нормативном состоянии содержатся 157,5 км дорог лесохозяйственного назначения, осенью расчищено 82,7 км квартальных просек, доведены до нормативного состояния 268 км минерализованных полос, в том числе 66,4 км минерализованных полос опашки населенных пунктов, также за сезон было оборудовано 53 преграды в виде вкопанных столбов, валов и траншей, отремонтировано 16 шлагбаумов, установлено 10 камер с автоматической фотофиксацией.

Для всех пяти лесничеств города разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и графики дежурств, в том числе в выходные и праздничные дни, проведена инвентаризация специального оборудования.

Лесничества полностью укомплектованы противопожарным оборудованием: мотопомпы, пожарные рукава, дымозащитные комплекты и ранцевые огнетушители, которые позволяют локализовать возгорания, не дав им перейти в серьёзный пожар.

После того, как сойдет снежный покров, лесники проведут проверку состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня.

Кроме того, план предусматривает проведение постоянной разъяснительной работы с посетителями городских лесов. Лесничие, как и в прошлом году, займутся раздачей листовок на противопожарную тематику в общественных местах.

Напомним, в 2019 году благодаря совместным профилактическим действиям МЧС и районных администраций, оперативному реагированию на возгорания в городских лесах не было допущено ни одного пожара.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK