Возрастное ограничение 18+

Власти Прикамья обеспечат льготников лекарствами для лечения онкологии, остеопороза и диабета

12.18 Среда, 19 февраля 2020
Власти Пермского края объявили аукционы за закупку лекарственных препаратов «Ланреотид», «Золедроновая кислота», «Гозерелин», «Вилдаглиптин» и «Темозоломид» для обеспечения ими федеральных и региональных льготополучателей. Общая начальная цена контрактов составит 115,4 млн рублей. Заказчик – министерство здравоохранения Пермского края.

Препараты «Ланреотид», «Гозерелин», и «Темозоломид» применяются для лечения злокачественных новообразований, «Золедроновая кислота» необходима для лечения остеопороза и «Вилдаглиптин» - препарат, используемый в терапии сахарного диабета 2 типа.

Закупаемые лекарства должны поставляться один раз в квартал в течение текущего года.

Закупка позволит обеспечить всех нуждающихся лекарствами в течение 2020 года и первого квартала 2021 года. По информации министерства здравоохранения Пермского края, право на льготное лекарственное обеспечение в регионе имеют почти 300 тысяч человек, более 60 тысяч из них - федеральные льготополучатели и 235 тысяч человек - региональные.

Итоги аукционов будут подведены в начале марта 2020 года.

В регионе продолжается работа по снижению смертности от онкологических заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом Владимиром Путиным. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения (сегодня в регионе от онкозаболеваний умирает 197 человек на 100 тыс.). Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2019 года смертность от онкозаболеваний удалось снизить на 3,3%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK