Возрастное ограничение 18+

Бизнесмены Прикамья взяли у банков 10 млрд рублей на развитие своего дела благодаря госпоручительству

13.10 Вторник, 11 февраля 2020
Предприниматели Пермского края получили от банков кредитов на 10,45 млрд рублей благодаря поручительствам региональной Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП ПК). В сумме с начала деятельности организация выдала такой господдержки на 4 млрд рублей.

Корпорация перешагнула показатель 4 млрд рублей после сделки со строительной компанией «ВИАЛ Групп», которая состоялась в начале 2020 года. Предприятие получило в банке 20 млн рублей благодаря поручительству на сумму 10 млн рублей.

«Мы помогаем как среднему бизнесу, так и тем, кто делает первые шаги в этом направлении, – говорит Дмитрий Порохин, руководитель Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», в состав которого входит Корпорация развития МСП ПК. – В прошлом году самое малое выданное поручительство составляло 290 тыс. рублей. Одно из самых значительных получил завод «Чусовские минеральные удобрения» – 25 млн рублей, это позволило предприятию взять кредит в банке и запустить производство с нуля на территории моногорода».

Выданные поручительства более чем на 4 млрд рублей – показатель, которого региональная Корпорация развития МСП ПК достигла за 9 лет работы. В этот период самый крупный кредит благодаря поручительству получила компания по производству одноразовой посуды и упаковок «Упакс-Юнити» – 232 млн рублей. Средства были необходимы на рефинансирование задолженности иного банка с целью снижения ежемесячной нагрузки по платежам.

Кроме того, в конце 2019 года Корпорация развития МСП ПК снизила ставку по предоставлению поручительства с 1,75 до 0,75% годовых, сократив также пакет документов для рассмотрения заявки. Это полезная возможность для большинства представителей малого и среднего бизнеса региона. Так, половину обеспеченных средств в прошлом году получили заводы, фабрики и строительные организации, которые специализируются на создании дорог. Также увеличен гарантийный капитал общества (до 911,9 млн рублей).

Увеличение гарантийного капитала и уменьшение сроков рассмотрения заявки на получение поручительства – результат работы региональной Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по расширению доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, к 2024 году количество субъектов МСП и самозанятых, получивших государственную поддержку, должно составить 6,5 тыс. человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK