Возрастное ограничение 18+

Материнский капитал в Прикамье увеличат до 616,6 тысячи рублей

17.17 Среда, 15 января 2020
Во время Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что теперь материнский капитал будут получать семьи, где появился первенец.

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил одну из главных «социальных» новостей. Программа материнского капитала продлена до 2026 года в России и Пермском крае.

Возможность получить материнский капитал появится уже за первого ребенка, родившегося в семье. После индексации в январе 2020 года это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего детей. Кроме того, будет увеличен и сам материнский капитал - еще на 150 тысяч рублей. «Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», - обозначил президент.

Отметим, по данным Пенсионного фонда России, в 2019 году был выдан 202 094-й сертификат на получение маткапитала.

При рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома. Льготная ставка ипотеки – 6% годовых – для семей с двумя и более детьми сейчас распределена на весь срок кредита. В результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло почти в десять раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK