Возрастное ограничение 18+

В следующем году весь лес Пермского края возьмут под контроль из космоса

03.35 Воскресенье, 29 декабря 2019
В 2020 году космический дистанционный мониторинг охватит всю площадь лесов Пермского края – это порядка 12 млн га. На сегодня общая площадь земель лесного фонда, охваченная мониторингом, составляет 8,2 млн гектаров, это около 70% от общей площади лесов Пермского края. Из них 6,8 млн гектаров охвачены традиционным космическим мониторингом лесов, проводимым Рослесхозом.

«На сегодня достигнута договоренность с Рослесхозом о расширении площади традиционного мониторинга до 9,8 млн гектаров, тем самым площадь охвата всеми видами мониторинга увеличится на 1,6 млн гектаров. Оставшиеся 2 млн гектаров леса, не охваченных мониторингом, планируем «перекрыть» с помощью реализации проекта по оперативному космическому мониторингу на основе государственно-частного партнерства и силами минприроды Пермского края», - отмечает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

Напомним, в 2019 году минприроды Пермского края подписало соглашение с АО «Соликамскбумпром» и ООО «Уралбумага» по ведению оперативного мониторинга лесов на территории Вайского и Добрянского лесничеств общей площадью 1,1 млн гектаров.

Эффективность применения цифровых технологий в лесной отрасли доказывает положительная динамика снижения числа незаконных рубок. За последние годы количество незаконных рубок в крае сократилось более чем в 3 раза, объем незаконно заготовленной древесины – в 2 раза.

Стоит отметить, что от 40 до 50% всех случаев незаконной рубки выявляется при проведении патрулирований территорий сотрудниками лесничеств. Также проводятся приемка мест проведения рубок, мероприятия ведомственного контроля - все это позволило существенно сократить ущерб, который наносится лесным богатствам региона.

В случае проведения оперативного мониторинга космические снимки анализируются один раз в две недели или один раз в месяц. Для сравнения, при традиционном мониторинге анализ снимков происходит раз в год, при непрерывном – раз в месяц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK