Возрастное ограничение 18+

Пермские спасатели предупреждают: выход на лед по-прежнему опасен

18.10 Вторник, 24 декабря 2019
Несмотря на зимнюю погоду, выход на лед может закончиться для рыбаков штрафом или трагедией.

По данным Пермской городской службы спасения, особенно опасно для жизни находиться в районе нижнего бьефа Камской ГЭС. Здесь регулярно происходит сброс воды, уровень воды меняется, и лед становится «плавающим», что снижает его прочность и целостность. Под действием нагрузки могут возникать трещины и полыньи. Кроме того, рыбаки собираются целыми группами на небольшом участке льда, что также представляет большую опасность.

Только в этом году спасатели Пермской городской службы спасения помогли сохранить жизни 9 рыбакам.

- Сотрудники службы спасения оснащены всем необходимым оборудованием для работы на воде и находятся в режиме постоянной готовности. Тем не менее, жители города должны не забывать о своей собственной безопасности и быть максимально осторожными, - поясняют в городской службе спасения.

Стоит отметить, что рыбачить в 2-километровой зоне нижнего бьефа КамГЭС запрещено. В отношении выявленных граждан, нарушивших правила рыболовства, сотрудниками линейного отделения полиции будут составлены протоколы об административном правонарушении. За такое правонарушение предусмотрено наказание для граждан - штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK