Возрастное ограничение 18+

На карте Перми стало меньше «белых пятен» и больше территорий общего пользования

13.59 Вторник, 24 декабря 2019
На территории города завершен первый этап проведения комплексных кадастровых работ. В 2019 году кадастровый учет выполнен на территории 25 кварталов площадью 260,9 га.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, массовые кадастровые работы на территории города проводились с мая по декабрь 2019 года. Активная часть работ пришлась на летние месяцы, когда геодезическую съемку на улицах Перми проводили кадастровые инженеры. Они уточняли границы земельных участков, а также определяли местоположение зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства. В результате выполненных работ вновь сформированные земельные участки, а также участки с уточненными границами были поставлены на кадастровый учет. Общая площадь территории составила 260,9 га.

По итогам проведенной работы уточнены границы 194 земельных участков в соответствии с используемой площадью и красными линиями, а также определено точное местоположение 488 объектов капитального строительства. В отношении 152 земельных участков исправлены реестровые ошибки. Кроме того, образованы 74 новых земельных участка, 33 из которых – территории общего пользования.

Так, был сформирован новый земельный участок общего пользования на пересечении улиц Островского и Пушкина, площадью 3 966 кв. метров. В дальнейшем эта территория может быть обустроена для пеших прогулок и отдыха горожан. Уточнены границы участков отдельных многоквартирных домов. В состав придомовой территории некоторых домов в результате кадастровых неточностей входили близлежащие тротуары или фактически сложившийся проезд, что значительно увеличивало нагрузку на жителей домов в плане содержания и уборки территории. Проведенные кадастровые работы позволили исправить эти неточности.

– В этом году мы дали старт действительно масштабному проекту, и уже сегодня заметны первые результаты его реализации. Комплексные кадастровые работы позволили нам не только актуализировать и упорядочить сведения единого государственного реестра недвижимости, но и частично устранить на карте Перми так называемые «белые пятна» – территории, о которых ранее не было сведений. Уточненные границы участков в дальнейшем позволят объективно исчислять налог на объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Владельцам таких земельных участков и объектов капитального строительства не придется тратиться на проведение кадастровых работ. Вновь образованные земельные участки могут быть включены в рыночный оборот, а также использоваться в качестве новых площадок для благоустройства, – прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская отметила, что город Пермь в лидерах среди муниципальных образований по количеству земельных участков с точными границами. На сегодняшний день это 79 процентов от всего количества земельных участков в границах Перми. Проведение комплексных кадастровых работ – это еще один шаг к упорядочиванию землепользования за счет бюджетных средств. В результате работ уточняются границы объектов недвижимости, а также устраняются ошибки в местоположении границ, определяются границы земель общего пользования, что позволяет сократить земельные споры и обеспечивает защиту прав собственников объектов недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK