Возрастное ограничение 18+

В выходные «Горьковка» приглашает пермяков послушать вальсы

12.52 Четверг, 12 декабря 2019
14 декабря в 14:00 библиотека им. Горького приглашает на концерт «В вихре вальса». Он состоится в рамках проекта «Музыкальный роман в Горьковке».

На сцене вальс впервые прозвучал в опере «Редкая вещь» Мартин-и-Солера в 1786 году. Этот вальс был принят с большим успехом и скоро пришел в бальные залы. На концерте в «Горьковке» прозвучат самые знаменитые арии-вальсы из опер и оперетт, фокстроты и танго.
Заведующая музыкальным отделом библиотеки Римма Зыкова делится подробностями: «В операх и опереттах вальс может быть самостоятельным номером, а может играть дополнительную роль в виде арии, дуэта и ансамбля. Покажут и раскроют особенную красоту вальса и его значение в музыкальном произведении солисты Пермского театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов Татьяна Каминская, Айсулу Хасанова, Елена Галеева, Алексей Герасимов, Утарид Мирзамова, Данис Хузин, Елена Алексеева. А еще музотдел для читателей подготовил выставку звукозаписей вальсов-арий в исполнении мастеров оперной сцены прошлого века. У нас до 15 декабря можно послушать Антонину Нежданову, Личию Альбанезе, Жана Пирса, Николая Рубана, Василия Алчевского».

«Музыкальный роман в Горьковке» - совместный проект краевой библиотеки им. А. М. Горького и артистов пермской оперы, который на протяжении трех лет знакомит читателей библиотеки с лучшими образцами зарубежной и отечественной музыки. Автор музыкальных программ - прима оперной сцены Татьяна Каминская.

Концерт состоится в конференц-зале библиотеки (3 этаж, левое крыло), 12+. Билеты можно приобрести по телефону +7 (950) 44 28 054.

В выходные ждет пермяков и Немецкий читальный зал краевой библиотеки: 14 декабря в 14:00 начнется показ фильма по сказочно-философской повести Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех» (12+) в рамках фестиваля «Кино Германии в Перми». Фильм транслируется на немецком языке с русскими субтитрами.

15 декабря в 12:00 состоится заседание дискуссионного клуба на немецком языке (16+). Тема «Отели класса Lux в Германии». Модератор Франк Ровальд. Вход свободный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK