Возрастное ограничение 18+

Пермских предпринимателей приглашают на ежегодную специализированную выставку «Пекарь и кондитер»

03.53 Воскресенье, 1 декабря 2019
Выставка пройдет 27-29 мая в Москве на ВДНХ в павильоне №75. В рамках выставки запланирован фестиваль «Российский пряник».

Организаторами мероприятия стали Российская Гильдия пекарей и кондитеров и ООО «Экспохлеб». На выставку приглашают представителей бизнес-сообщества, государственных структур, науки, субъектов торговли и общественного питания. Мероприятия выставки посвящены вопросам развития хлебопечения, обсуждению практических мер по улучшению условий для взаимодействия между непосредственными потребителями и производителями профильного оборудования, сырья, ингредиентов, упаковки и материалов для хлебопекарных и кондитерских производств.

Украшением выставки «Пекарь и кондитер» станет фестиваль «Российский пряник». Традиционно в программе фестиваля: выставка пряников отсадных, печатных, пряников для детей, пряничных картин и объемных декоративных изделий из пряничного теста, мастер-классы по изготовлению, украшению и росписи российских пряников от ведущих мастеров пряничного дела, выставка-продажа пряников, конкурс «Пряник – визитная карточка России». Знаменитое лакомство – это история, сохранение традиций и источник вдохновения для творчества многих пекарей и кондитеров.

На фестиваль приглашают пермских предпринимателей, а искусным мастерам по изготовлению пряников предлагают представить свои работы на конкурс «Пряник – визитная карточка России».

Дополнительную информацию можно получить здесь: https://www.breadbusiness.ru/. Контакты: Ноздрачева Лариса Владимировна, телефон +7(495)755-50-35/38, e-mail: larisanv@breadbusiness.ru или Волохова Владислава Александровна, тел. +7 (495)755-50-35/38, e-mail: v.volohova@rospik.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK