Возрастное ограничение 18+

Услуги такси в Прикамье станут более безопасными для жителей

13.39 Четверг, 21 ноября 2019
В Москве в рамках международного форума «Транспортная неделя» состоялось подписание соглашений об информационном взаимодействии между министерством транспорта Пермского края и агрегаторами такси «Яндекс», Везет», «СитиМобил».

Согласно документу, информационные сервисы еженедельно будут проверять наличие разрешений на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, которым сервис передает заказы. В случае отсутствия разрешения на работу доступ к информационному сервису такого водителя прекращается.

В свою очередь министерство транспорта будет ускорять выдачу разрешений на работу такси при условии полного перечня требуемых документов.

Сейчас в Пермском крае услуги такси оказывает порядка 5-6 тысяч машин, в том числе и те такси, разрешение на работу которым выдавались в соседних регионах. На территории Пермского края официальное разрешение на работу выдано 2000 такси. Для легализации рынка перевозок была организована системная работа: сейчас информационные сервисы будут передавать заказы только официально оформленным водителям такси. Нелегальные перевозчики доступ к серверу агрегаторов потеряют.

Как отметил заместитель директора «Яндекс-Такси» Евгений Хохлунов, подписание для агрегаторов имеет высокое значение. «Для нас это очень важное подписание. Уже в нескольких регионах страны у нас реализована система автоматической проверки разрешений. Прикамье - в числе регионов, где местные власти совместно с информационным сервисом хотят добиться законности на рынке такси».

По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, соглашение — это очередной шаг, позволяющий сделать рынок такси в Пермском крае более цивилизованным и повысить безопасность перевозки: «Цель подписания соглашения - вывести из тени таксистов, которые работают нелегально, и мотивировать их на получение официального разрешения. Официальные перевозчики на рынке такси - это гарантия качества предоставляемой услуги, безопасности пассажира, выполнения финансовых обязательств владельцами такси».

Соглашение действует в течение одного года и в дальнейшем автоматически продлевается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK