Возрастное ограничение 18+

Порядок заключения соглашения между застройщиком и Пермью принят в первом чтении

12.11 Среда, 20 ноября 2019
Проект решения о порядке заключения соглашения о сотрудничестве между застройщиком и городом Пермь для развития социальной инфраструктуры предполагает, что застройщик может выбрать: строить отдельный социальный объект за собственные средства или финансировать его строительство. В первом случае по условиям соглашения застройщик обязан разработать планировку территории, провести экспертизу, а также получить разрешения на строительство и в дальнейшем передать объект в муниципальную собственность. При выборе финансовой поддержки инвестор может совершить единовременную выплату или внести 20% от стоимости проекта. После ввода объекта в эксплуатацию он выплачивает оставшуюся сумму. Основываясь на нормативах градпроектирования и стоимости места в образовательном учреждении, утвержденной приказом Минстроя России, сумма вложений рассчитывается из стоимости 1 кв. м общей площади квартиры и составляет 3951 рубль.

«В августе этого года Думой были внесены существенные изменения по плотности застройки в тех или иных территориях. В частности, установлены предельные параметры по высоте и плотности застройки в зависимости от вида функциональных зон. Это соответствует Генеральному плану, а также поспособствует развитию центральной части города, а периферия будет застраиваться в минимальном объеме, – отметил депутат Михаил Бесфамильный. – Регулирование не позволяло создавать социальную, транспортную и другую инфраструктуру в тот момент, когда строятся те или иные объекты. Получается, что объект построен, но городские власти не успевают подвести туда транспортное сообщение, построить различного рода социальные учреждения. Сегодняшнее решение направлено на то, чтобы отрегулировать этот процесс. К тому же, если застройщик готов профинансировать строительство социальных объектов, то ему будет дана возможность изменить плотность застройки. Отношение к данному проекту неоднозначное, но он будет проработан рабочей группой с учетом мнений всех сторон».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK