Возрастное ограничение 18+

До конца года 168 социально значимых объектов Прикамья получат доступ к высокоскоростному интернету

14.08 Среда, 6 ноября 2019
В Пермском крае стартовал первый этап проекта «Информационная инфраструктура», реализующийся в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», утвержденной президентом Владимиром Путиным. К высокоскоростному интернету подключено 29 социально значимых объектов в восьми муниципалитетах региона. Всего до конца года в крае к широкополосному интернету будет подключено 168 таких объектов.

Ранее на заседании правительства губернатор Максим Решетников подчеркивал, что большую поддержку в подключении населения Прикамья к сотовой связи и интернету оказывает федеральное правительство в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»: «Благодаря этой поддержке в крае до конца 2021 года сотовая связь и интернет появятся во всех населенных пунктах с населением от 250 до 2 тыс. человек. Такая задача поставлена президентом, средства выделены. Сейчас эту задачу совместно решают Минкомсвязи РФ и сотовые операторы».

Первыми доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с получили 12 школ в Перми, Краснокамске, Краснокамском районе, Кунгуре, Александровске, Чусовом и Полазне; а также девять филиалов управления вневедомственной охраны Росгвардии по Пермскому краю в Перми, Березниках, Краснокамске, Кунгуре, Лысьве и Чусовом; отделения лицензионно-разрешительной работы в Перми, Добрянке, Чусовом и две пожарно-спасательные части в Добрянке и Чусовом.

Краевые власти уделяют особое внимание подключению к высокоскоростному интернету социальных объектов, так как это позволяет им работать в современном формате, используя цифровые сервисы. Кроме того, уравнивает возможности людей, живущих в городе и селе. Например, подключение к широкополосному интернету ФАПов и поликлиник дает возможность врачам оформлять медицинскую документацию в электронном виде, назначать консультацию узкого специалиста по видеосвязи.

Все необходимые работы для подключения технологического и сетевого оборудования в соответствии с государственным контрактом проводит телеком-оператор АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Мы реализуем проект в 13 регионах России, и для нас важно, что среди них есть Пермский край, в котором с момента основания работает федеральный телеком-оператор АО «ЭР-Телеком Холдинг». Теперь в регионе мы исполняем национальную программу, которая открывает новые возможности для учителей и учеников в школах, сотрудников и посетителей органов государственной власти и местного самоуправления, работников больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных постов. В Пермском крае до конца 2021 года мы подключим 646 объектов», — отмечает директор по развитию АО «ЭР-Телеком Холдинг» Владимир Романив.

В России в 2019 году стартовал федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В соответствии с государственным контрактом в Пермском крае до конца 2021 года к интернету будет подключено 646 социально значимых объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK