Возрастное ограничение 18+

Пермские школьники победили на международной выставке изобретений

16.51 Понедельник, 28 октября 2019
Ученики школы «Фотоника» возвращаются в Пермь из Индонезии, где проходила Международная выставка молодых изобретателей IEYI–2019, с золотыми медалями и спецпризами.

Напомним, 11-классники Лев Лавров и Олег Неволин представили проект дверной wi-fi-ручки, которую можно открыть без помощи ключа. Корпус ручки напечатан на 3D-принтере, что делает ее существенно дешевле аналогичных устройств. За свое изобретение ребята получили золотую медаль.

Самая юная участница от школы, ученица третьего класса Дарья Шейнина, получила 3 спецприза от делегации Филиппин, Японии и Малайзии за свою инновационную разработку. Дарья изобрела адаптер, позволяющий регулировать длину провода катетера инсулиновой помпы. Ранее механизмов, подобных этому, не существовало. Дарья уже подала документы на получение патента и в будущем собирается предложить свою идею производителям инсулиновых помп.

Спецпризами также был награжден ученик гимназии №7 Дмитрий Костарев, который изобрел экстрим-куртку, оснащенную солнечными батареями. Энергия от батарей поступает к нагревательному элементу, обеспечивает работу подсветки, радиомаячка и даже USB-разъема, от которого можно зарядить телефон. Куртка будет незаменима для тех, кто оказался в экстремальной ситуации, без тепла и связи, например, заблудился в лесу.

Выставка проходила по нескольким направлениям: медицина, информационные технологии, робототехника, технологии для людей с особыми потребностями, для защиты окружающей среды, борьбы со стихийными бедствиями и другие. В каждом из направлений жюри присуждало лучшим участникам золотые, серебряные и бронзовые медали, а также спецпризы за особый результат и презентационные способности. Кроме учеников из Перми, Россию представили участники из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Зеленодольска, Норильска, Читы, Мончегорска.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK