Возрастное ограничение 18+

Мерами социальной поддержки в Пермском крае пользуется 870 тысяч человек

15.29 Пятница, 25 октября 2019
Губернатор Пермского края Максим Решетников выступил на пленарном заседании Законодательного собрания. По словам главы региона, основными приоритетами при формировании расходов бюджета стали сохранение и усиление социальной ориентированности бюджета, индексация социальных расходов, а также увеличение текущего финансирования бюджетных учреждений.

Мерами социальной поддержки в крае пользуется 870 тыс. человек – каждый третий житель края. «На встречах в территориях мне часто говорят о прекращении помощи, если семья чуть-чуть вышла за «порог бедности». Я уверен, вам такие же вопросы постоянно задают. С 2020 года предлагаем установить переходный период: если прожиточный уровень превышен не более чем на 10%, то все меры продолжат свое действие еще в течение года. Также предлагаем освободить все многодетные малоимущие семьи с 2020 года от оплаты вывоза мусора», – отметил Максим Решетников.

Ежегодно в Прикамье увеличивается объем поддержки по программе «Молодая семья». В 2020 году удалось добиться увеличения и федеральной поддержки.

Также губернатор отметил важность изменения подходов в работе социальных служб. В прошлом году в Пермском крае была создана система социальных участковых. «Это сделано для того, чтобы социальные работники не сидели в кабинетах, а ходили по домам, знали в лицо тех, кто нуждается в помощи. За кем из пожилых не присматривают родственники, в каких семьях есть проблемы у детишек, кто из родителей не может по каким-то причинам собрать в школу своих детей, где есть проявления и признаки домашнего насилия. Все это необходимо выявлять на ранней стадии. И дальше концентрировать работу всех госслужб: комиссии по делам несовершеннолетних, служб занятости, образования, социальных служб, полиции», – подчеркнул Максим Решетников.

Губернатор пояснил, что конечная цель – воспитать и настроить участковых относиться к людям по-доброму, по-человечески, дать им соответствующие инструменты – к примеру, купить ребенку ранец, помочь в трудной жизненной ситуации. «Доброту инструкциями, как известно, не пропишешь», – резюмировал глава Пермского края.

Отметим, расходы по госпрограмме «Социальная поддержка Пермского края» составляют 12,3% всех расходов бюджета региона. Бюджет края на 2020 год предусматривает направление 17,7 млрд рублей (+0,6 млрд) на развитие социальной политики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK