Возрастное ограничение 18+

В Прикамье с начала года служба санавиации помогла почти 190 пациентам

14.22 Пятница, 25 октября 2019
24 октября на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края губернатор Максим Решетников представил проект бюджета на 2020–2022 годы. Озвучивая планы по развитию системы здравоохранения, глава Прикамья отметил, что с начала 2019 года санавиация совершила 152 вылета и помогла 186 пациентам, в том числе 38 детям.

Пара показательных случаев произошли 22 и 23 сентября, когда из Чернушки в Пермь с помощью сил санавиации были экстренно эвакуированы двое мужчин с инфарктом миокарда. Пациенты находились на борту воздушного судна 2 часа 40 минут. Все это время они были под пристальным наблюдением медицинской бригады. Дальнейшее лечение и реабилитацию мужчины проходили в Клиническом кардиологическом диспансере. На текущий момент оба пациента выписаны, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Специализированный вертолет Ми-8, на котором работает бригада санавиации Пермского края, представляет собой целую палату интенсивной терапии, оснащенную специальным медицинским модулем, где врачи могут поддерживать даже самых критических пациентов, подключая их к аппаратам жизнеобеспечения и системам мониторинга здоровья на время полета.

Воздушное судно базируется на территории Международного аэропорта Пермь (Большое Савино). При поступлении вызова вертолет приземляется на территории перинатального центра, откуда забирает врачей и груз медицинского назначения. На обеспечение вылета по условиям контракта дается 30 минут в теплое время года и 60 минут – в холодное. Время отсчитывается с момента поступления заявки на вылет.

Напомним, с 2017 года для спасения тяжелобольных граждан в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в Пермском крае реализуется приоритетный проект по развитию санавиации. В текущем году на эти цели было заложено почти 98,5 млн рублей, в 2020-м финансирование санавиации будет увеличено на 2,5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK